Asiatica: Himalaya, China

Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

Lot 601 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

TANZENDE APSARA.

Westtibet, 16./17. Jh. H 12,5 cm.
Bronze, die Haare mit Resten blauer Fassung. Bewegte Darstellung auf einem Knie mit tänzerisch erhobenen Händen. Ein breiter Schal fällt u-förmig von den Schultern über die Schenkel.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 602* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, 14. Jh. H 20,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die kräftige, gut modellierte Figur sitzt auf einem feinen doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich. Eine Rolle mit acht Sutrenblättern in Goldschrift auf blauem Papier liegt bei und stammt der Überlieferung nach aus dem Inneren des Buddhas. Die Verschlussplatte ist verloren.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 603* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

VAJRASATTVA.

Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 13,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Gottheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hält ihre Attribute Vajra (Mitgefühl) und Ghanta (Weisheit) in den Händen. Ein halber Vajra bekrönt die Frisur, winzige Glassteine zieren den Schmuck. Sockelplatte verloren.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 604 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Nepal, ca. 16. Jh. H 10,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit winzigen Türkiseinlagen. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, neben den Schultern erblühen zwei verschiedene Lotosblüten. Feine Gesichtszüge. Berieben.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 605* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, ca. 16. Jh. H 24,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Buddha sitzt, die Erde zur Zeugin anrufend, auf einem doppelten, relativ grossblättrigen Lotosthron. Das Gewand bedeckt zwar beide Schultern, lässt aber die rechte Brust frei, die Säume sind fein gemustert. Verschlussplatte verloren.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 606 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

VAJRADAKA.

Tibet, 15./16. Jh. H 8 cm.
Bronze. Die dickbäuchige Gottheit mit gekreuztem Vajra und Ghanta sitzt auf einem unten offenen Lotossockel und hat den Kopf in den Nacken gelegt. Das ursprünglich darunter sitzende Räucherbecken ist verloren. Vajradaka wird in Reinigungszeremonien eingesetzt, in deren Verlauf der Figur Sesamsamen in den Rachen geworfen und im Becken verbrannt werden. Der Rauch steigt durch den geöffneten Mund wieder auf und verflüchtigt sich, Sünden und Verirrungen mit sich tragend.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 607 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 15./16. Jh. H 20,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit üppigen Türkis- und Glaseinlagen. Die Schutzgöttin und Retterin sitzt in entspannter lalitasana auf einem umlaufenden doppelten Lotosthron, die Rechte liegt in der Geste der Wunschgewährung offen auf dem Unterschenkel. Neben den Schultern erblühen Utpala und Lotos. Inschrift an rückseitigem Sockelrand. Verschlussplatte verloren.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 609* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

GROSSE FIGUR DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Nepal, 18. Jh. H 55 cm.
Messingrepoussé mit rotbrauner Patina. Die vierarmige Gottheit hält die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust, die anderen halten Padma und Mala. Über der fünfblättrigen Krone thront Buddha Amithaba in der Haartracht. Feine Gesichtszüge mit versunkenem Ausdruck.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 610* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

STEHENDER BODHISATTVA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 35 cm.
Vergoldetes Kupferrepoussé. Die reich geschmückte Figur mit abnehmbarer Krone zeigt mit der Rechten die Wunschgewährungsgeste und hält gleichzeitig eine üppige Lotosblume. Die Blüte in der linken Hand, die in vitarkamudra erhoben ist, ging verloren. Sockel separat gefertigt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 611 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, um 1770, H 18,5 cm.
Feuervergoldete Bronze sowie Reste polychromer Fassung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt meditierend auf einem durchbrochenen Thronsockel, über dessen Front ein drapiertes Tuch herabfällt. Die Kalasha in den Händen ist verloren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 613 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

KAPALA.

Tibet, alt, L 18,5 cm.
Rituelle Schädelschale, mit Silber ausgeschlagen und einer Koralle geschmückt. Der Rand ist mit einer ziselierten Silberbordüre ummantelt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 614* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

WEISHEITS-SCHWERT (KADHGA).

Tibet, L 32,8 cm.
Eisen, der durchbrochene und abgeflachte Vajra-Griff sowie die durchbrochene Flammenspitze der Klinge sind goldtauschiert. Das Schwert gehörte wohl als Attribut zu einer grossen Figur.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 615 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

SELTENER RITUELLER HAKEN.

Tibet, ca. 15. Jh. L 16 cm.
Gold- und silbertauschiertes Eisen. Ein expressiv gestalteter Makarakopf hält den fein gravierten Haken in seinem Maul. Ein mit Türkisen und Korallen besetzter endloser Knoten mit Loch bildet das andere Ende. Der Haken soll die Negativität der Dämonen einfangen und alle Lebewesen näher an die Lehre heran und schliesslich aus dem Kreislauf der Wiedergeburten ziehen.

Lot 616 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

ZEHN MEDIZIN-LÖFFEL.

Tibet, alt, L 18-31,5 cm.
Eisen, Silber, Messing, Bronze und Kupfer, teilweise mit Auflagen wie Türkis und Koralle. Mit verschiedenen Dekoren, z.T. tauschiert, graviert und getrieben. (10)

Lot 617 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

PAAR TROMPETEN.

Tibet, 19. Jh. L 40 cm.
Silber, getrieben, ziseliert und durchbrochen gearbeitet. Mit Türkis und Korallen besetzt und mit Lotosranken und Blumen verziert. Seidenbahnen sind an einer Öse auf der Rückseite befestigt. (2)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 618 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

DAMARU.

Tibet, 19./20. Jh. Ø 9,5 cm.
Die kleine Handtrommel besteht aus zwei sanduhrförmig zusammengesetzten und mit gefärbter Ziegenhaut bespannten Schalen aus Elfenbein. Durch das drehen der Hand schlagen zwei Stoffkugeln auf die Felle. Ein "Schildkrötenpanzer"-Dzi (bhun-dzi) und Stoffbänder verzieren die Handtrommel.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 619 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

RITUALKANNE.

Mongolei, 19./20. Jh. (die Jade älter), H 23 cm.
Silber mit zwei schauseitigen grau-melierten Jademedaillons. Fuss, Hals und Deckel mit eingelegten Korallen, Türkisen sowie Lapislazuli. Der Deckel ist mit einer Kette gesichert. Eine Einlage ersetzt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 620 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

ALTAR-KANNE.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 30,5 cm.
Hellblaugrundiges Email-Cloisonné mit rostroten Drachen zwischen Wolken. Der Hals mit Lotosdekor. Der Henkel ist in Form eines plastischen Drachen gestaltet. Gravierte Qianlong-Marke auf der Basis.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 622 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

PRÄCHTIGE TEEKANNE.

Tibet, 19. Jh. H 29 cm.
Kupfer mit getriebenen Silberauflagen, teilweise vergoldet, mit eingelegten Türkisen und Glassteinen. Der Henkel und der Tüllenkopf aus vergoldeter Kupferlegierung sind in Form von Fabeltieren gearbeitet. Am Hals umlaufende Inschrift in Silber.

Lot 623* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

PAAR TEESCHALENSTÄNDER MIT DECKEL.

Tibet, H ca. 11 cm.
Teilvergoldetes Silber, getrieben und graviert. Der detailreiche Dekor besteht aus den acht buddhistischen Emblemen sowie Blumen und Ranken, frei und in Kartuschen angeordnet. (2)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 624 - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

GROSSER GA’U.

Tibet, H 18,5 cm.
Giebelförmig mit gemodeltem Tsatsa des Padmasambhava hinter kleinem, geschmücktem Glasfenster. Die Silberfront weist einen dichten getriebenen Dekor auf und ist mit vergoldeten ashtamangala und einem kirtimukha besetzt. Schutzhülle mit Umhängeband.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 625 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

DREI AMULETTBEHÄLTER.

Tibet, 19./20. Jh. L 7,5 - 11 cm.
Die Schauseiten Silber, der Gefässboden aus Kupfer oder Weissblech. Teilweise getriebener Dekor von Ranken, einer mit Silberfiligran belegt, zwei mit einer zentralen Koralle besetzt. (3)

Lot 626 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

DREI KLEINE AMULETTBEHÄLTER.

Tibet, 19. Jh. B 7,3 - 9 cm.
Messing, Kupfer und Silber mit Türkis- und Koralleneinlage. Runde, teils bombierte Behälter mit geschmücktem Deckel, mit seitlichen Befestigungsösen. (3)

Lot 629 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

ELFENBEIN-GEBETSKETTE (MALA).

Tibet, 19. Jh. L 116 cm.
Die Kette besteht aus 108 Kugeln mit einer zusätzlichen Abschlusskugel.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 630 ♣ - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juli 2020, 11.00 Uhr

GEBETSKETTE MIT SILBERKUGELN (MALA).

Tibet, 19./20. Jh. L ca. 120 cm.
108 Silberkugeln, die durch verschiedene Kugeln u.a. Koralle in sechs Sektionen à 18 Kugeln gegliedert sind, mit drei Zählern. Abschluss durch eine Achat- und eine weitere Silberkugel.