Lot 1 - A153 Sammlungen - Freitag, 25. Juni 2010, 10.00 Uhr

Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament, wohl Frankreich, letztes Viertel 15. Jhs. [74] Bll., davon Bl. 48 u. letztes leer. Mit zahlr. gold- u. teilw. weissgehöhten farb. Initialen, darunter 7 besonders schönen, grösseren mit Blumen-u. Früchtemotiven. Brauner HKalbsLdr.-Bd. des 18. Jhs. auf 5 Bünden mit goldgepr. Fleuronné-Rücken. 15,5x12 cm. (Minim berieben u. bestossen).

Qualitätvolles Brevier für Weltgeistliche ebenso wie für den privaten Gebrauch. Geschrieben in einer gefälligen gotischen Textualis rotunda, einspaltig mit 16 Zeilen, Satzspiegel ca. 9,7x6,5 cm mit ca. 1,6 cm (oben) bis 3,5 cm Rand (unten).- Inhalt: Heiligenkalender, Psalmen u. Gebete, Allerheiligenlitanei u. 1 Marianisches Gebet.- Sehr guter, nahezu fleckenfreier Gesamtzustand. 3 letzte Bll. mit Bister beschriftet, das letzte leere Bl. mit alter Notiz gebräunt.- Es fehlen mehrere Bll., darunter vom Kalender zu Beginn 2 Bll. mit den Monaten Januar u. Februar, 1 Bl. nach dem Kalender u 1 nach Bl. 70.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)