Lot 1510 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

ROKOKO CARTEL

Louis XV, Paris um 1760. Das Zifferblatt sowie Werk signiert Gault à Paris. Denis Gault, Meister ab 1741.
Bronze ziseliert und feuervergoldet. In Rocaillenform mit Blattvoluten, Blumen, Blütenzweigen und Vogel. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Die Pendelkartusche mit in roter Seide hinterlegter Grillage. Vergoldete Zeiger. Das Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, umgebaut auf Brocot-Ankergang. 1 Schlüssel.
H 73, B 40 cm.

Das hier angebotene Cartel besticht durch die lebendige und gleichzeitig kraftvolle Gestaltung des Gehäuses. Die virtuose Ausformung der verschlungenen Blättern und Voluten sowie die schöne Finissage der Bronze zeugen von einem hervorragenden Bronzier.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)