Lot 1503 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

GERRIT CLAESZ. BLEKER

(um 1593 Haarlem 1656)
Reitergefecht. 1632.
Öl auf Holz.
Unten rechts mit Reste einer Signatur und einer Datierung: (G. D. Bleker) 16(3)2.
63,5 × 100,5 cm.

Provenienz:
Auktion Christie's, London, 29.10.1954, Los 152.

Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 214493 als ein eigenhändiges und 1632 datiertes Werk von Gerrit Claesz. Bleker registriert.

CHF 10 000 / 15 000

€ 8 770 / 13 160

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)