Lot 5717 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

ROBERT MAPPLETHORPE

(Floral Park 1946–1989 Boston)
Marty and Veronica, 1982.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Auf Trägerkarton aufgezogen.
Bildmass 38,5 × 38,5 cm; Blattgrösse 50,3 × 40,3 cm.
Unterhalb des Bildes voll signiert, datiert und gewidmet und Carl Laszlo. Unter Passepartout, gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes Etikett "Carl Laszlo Collection". Ausserhalb der Edition von 10 Exemplaren.

- Richard Marshall. Robert Mapplethorpe. Ausstellungskatalog Whitney Museum of American Art, New York, 28.7.–23.10.1998. London, 1988 (Abb. S. 107).
- Robert Mapplethorpe Foundation (Hrsg). Mapplethorpe. München, 1992 (Abb. S. 125).

Provenienz:
- Aus dem ehemaligen Besitz des Verlegers und Kunstsammlers Carl Laszlo.
- Schweizer Privatbesitz.

"I wasn't setting out to make a statement, that isn't the way I work. The statement grows out of what I do."
(Robert Mapplethorpe zit. nach Marhsall, 1988, S. 87)

Stellenweise kleine Kratzspuren (am rechten Bildrand, oben mittig, im Hintergrund, oben links, links auf dem Schuh, sowie links unten in der Ecke), zumeist nur im Gegenlicht sichtbar, an den äussersten Ecken minim berieben. Verso Träger leicht angefleckt. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)