Lot 1610 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

PHILIP LOUBÈRE

(XIX)
"Album photographiques des Ruines de Paris. Collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruits par la Commune de Paris. Accompagnée de Notices historiques et descripties sur chaques suet", 1871. Album mit 21 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Montiert auf festen Trägerkartons. Bis auf einen mit einbelichteter Legende und Photographen-Monogramm "P.L.". Paris, Librairie rue Visconti, (1871). Album 22,5 x 28 cm; Abzüge ca. 9,5 x 12,5 cm. [2] Bll. Titel und Tafelverzeichnis, [21] Trägerkartons. Leinen-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Literatur: Bernard Noël (Vorwort). "La Commune" (=Photo poche). Tours, 2000.

Provenienz:
- Auf Vorderdeckel gestochenes Exlibris "Maximiliani de Orello".
- Vor einigen Jahren im Handel erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

Dargestellt sind Hotel-de-Ville, Les Tuileries, Palais de Justice, MinistèRe des Finances, Colonne vendome, Palais-Royal, Palais de la Légion-d'Honneur, Cour des Comptes, Arsenal, Caisse des Dépots et Consignations, Gernier d'Abondance, Place de la Bastille, Porte-Staint-Martin, Docks de la Villette, Palais de Saint-Cloud, Fort D'Issy und Auteuil. Die "Notices historiques et descriptives" von Justin Lallier, datiert Paris, September 1871.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)