Photographien(135)
Gattung / Motive
Keine Zuteilung(1)
Abstrakt(15)
Stillleben(3)
Blumen-/Früchtestillleben(2)
Porträt(32)
Figuren(4)
Interieur(1)
Landschaft(27)
Landschaft mit Figurenstaffage(8)
Akt(19)
Genre(5)
Genre / Interieur(1)
Architektur(6)
Stadtansicht / Vedute(4)
Strassenszene(5)
Industrie(2)
Epoche
Schweizer Photographie(21)
Historische Photographie(12)
Klassische Photographie(50)
Portrait Photographie(20)
Reisephotographie(5)
Zeitgenössische Photographie(25)
Photojournalismus(2)
Stil
Keine Angabe(135)
Technik
Photographie(1)
Photo-Alben(2)
Photo-Albumin(7)
Photo-Archival Pigment Print(3)
Photo-Ciba-/ Ilfochrome(2)
Photo-C-Print(14)
Photo-Daguerreotypie(8)
Photo-Dye Transfer(1)
Photo-Iris Print(1)
Photo-Lichtdruck/ Phototypie(1)
Photo-Photo-/ Heliogravüre(1)
Pigment-/ Kohle-/ Karbondruck(2)
Photo-Platin-Palladium-Abzug(1)
Photo-Polaroid(5)
Photo-Schadographie(1)
Photo-Silbergelatine(81)
Photo-Stereophotographie(2)
Photo-Photobook(2)

135 Treffer
ANONYM

ANONYM

(XIX)

"Conrad und Elise Oechslin-Rietmann", Schweiz, um 1850. 2 Original-Photographien.

Daguerreotypien.

Halbe Platten; ovaler Bildauschnitt ca. 11,5 x 8,5 cm, Gesamtgrösse jeweils 18 x 14,5 cm.

Verso montiertes Etikett alt bezeichnet. Alt gefasst.

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

ANONYM

ANONYM

(XIX)

3 Portraits, wohl Frankreich, um 1845.

Daguerreotypien. Sechstelplatten.

Oktogonaler und ovaler Bildauschnitt je ca. 7 x 5,5 cm (Lichtmass).

Unter gezeichnetem Passepartouts. 1 Abzug auf Rückwand von alter Hand bezeichnet "26 avril 1845. Vitor Vallal 3 ans 1/2".

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

ANONYM

ANONYM

(XIX)

Familienportraits, wohl Frankreich, ca. 1850-1860. 3 Original-Photographien.

Daguerreotypien.

2 Viertel- und 1 halbe Platte. Ausschnitte je ca. 9 x 7 cm bis 11,5 x 8,5 cm(Lichtmass); Gesamtgrössen 15,2 x 13 cm bis 17 x 14,5 cm.

Unter Glas neu gefasst.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

ANONYM

ANONYM

(XIX)

Portraits von Militaristen, wohl Frankreich, ca. 1850-1860. 3 Original-Photographien.

Daguerreotypien.

Viertel und halbe Platten; Diverse Formate: ca. 9 x 7 cm bis 15 x 11 cm (ovale und abgerundete Bildausschnitte).

1 mit montiertem Etikett mit handschriftlicher Legende.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

ALPHONSE BON LE BLONDEL

ALPHONSE BON LE BLONDEL

(1812-1875)

Kinderportraits, ca. 1853. 2 Original-Photographien.

Daguerreotypien.

Viertelplatten; ovale Ausschnitte je ca. 9 x 6,5 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 14 x 11,5 cm.

Unten rechts in der Platte signiert "Le Blondel, 25 Rue de Paris, (Lille)". 1 Abzug mit montiertem Photographenetikett und hs. Bezeichnung verso. Neu gefasst.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

JULES DUCLOS

JULES DUCLOS

(1824-1879), zugeschrieben.

Portrait einer alten Dame, um 1860.

Ankol. Daguerreotypie.

Halbe Platte; ovaler Ausschnitt ca. 12 x 9 cm (Lichtmass).

Am rechten Bildrand in der Platte signiert "Jules Duclos... [unleserlich]". Holzrahmen.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

PHILIBERT PERRAUD

PHILIBERT PERRAUD

(1815-?)

Portrait eines lesenden Mannes, um 1850.

Daguerreotypie.

Ganze Platte; ovaler Bildausschnitt ca. 14 x 11,5 cm (Lichtmass), Gesamtgrösse 21,3 x 17,2 cm.

Unten in der Platte signiert "Perroud". Neu gefasst.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

JOHANN JAKOB GWINNER

JOHANN JAKOB GWINNER

(1797-1875)

Portrait einer Frau, um 1850.

Daguerreotypie.

Viertelplatte; abgerundeter Bildauschnitt ca. 9 x 7 cm.

Verso lithographiertes Photographenetikett "Daguerreotypiert von J. Gwinner. Maler. Altenberg No: 174 in Bern.". Alt gefasst.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

GAUDENZIO MARCONI

GAUDENZIO MARCONI

(1841-1885)

Weibliche Aktdarstellungen, um 1870. 5 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge aufgezogen auf festen Trägerkartons. Vintages.

Je ca. 14,5 x 10 cm; Träger 21,5 x 15,5 cm.

Einbelichtete Negativ-Nummer.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

PHILIP LOUBÈRE

PHILIP LOUBÈRE

(XIX)

"Album photographiques des Ruines de Paris. Collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruits par la Commune de Paris. Accompagnée de Notices historiques et descripties sur chaques suet", 1871. Album mit 21 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Montiert auf festen Trägerkartons. Bis auf einen mit einbelichteter Legende und Photographen-Monogramm "P.L.". Paris, Librairie rue Visconti, (1871). Album 22,5 x 28 cm; Abzüge ca. 9,5 x 12,5 cm. [2] Bll. Titel und Tafelverzeichnis, [21] Trägerkartons. Leinen-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

CHF 400 / 700 | (€ 350 / 610)

STEREOSKOPIE -

STEREOSKOPIE -

Ansichten der Schweiz, ca. 1880-1910. 75 (teils kol.) Stereo-Photographien in Papp-Kassetten mit Ringheftung.

Albumin-Abzüge montiert auf bzw. unter blindgeprägtem, teils bedrucktem Passepartouts. Vintages.

Ausschnitt je ca. 6,5 x 6,5 cm; Gesamtgrösse je ca. 8,5 x 17,5 cm.

Zumeist auf Passepartout verso handschriftlich bezeichnet, vereinzelt gestempelt, teils mit mont. Etikett, mit gedruckter oder einbelichteter Legende.

CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)

STEREOSKOPIE -

STEREOSKOPIE -

Ansichten von Europa, USA und Asien, ca. 1865-1910. Umfangreiche Sammlung von 293 (teils kol.) Stereo-Photographien in 4 neuen Papp-Kassetten mit Ringheftung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

ZANGAKI, HIPPOLYTE ARNOUX, JEAN-PASCAL SÉBAH, GABRIEL LEKEGIAN

(XIX-XX)

Ägypten und das heilige Land, ca. 1865-1890. 90 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Vintages.

Je ca. 27,5 x 21,5 cm; Träger 35 x 29 cm (Hoch- und Querformate).

Jeweils mit einbelichtem Photographen- bzw. Studionamen, Legende und Inventarnummer. Die Träger jeweils von einer Hand in deutscher Sprache bezeichnet. Lose eingelegt in 3 säurefreien Boxen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

WILLIAM PRYOR FLOYD

WILLIAM PRYOR FLOYD

(1834- ca. 1900)

"View from Govt. House, H K 92", um 1873.

Albumin-Abzug aufgezogen auf Trägerkarton. Vintage.

Abzug 19 x 26,8 cm; Träger 30,7 x 37,5 cm.

Auf Trägerkarton unten rechts montiertes Etikett mit Drucklegende. Unter Passepartout eingelegt.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

WILLIAM PRYOR FLOYD

WILLIAM PRYOR FLOYD

(1834- ca. 1900)

"Chinese Town, No. 40 (West Point) Hongkong", um 1870.

Abzug 19 x 26,8 cm; Träger 30,7 x 36,7 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

WILLIAM PRYOR FLOYD

WILLIAM PRYOR FLOYD

(1834- ca. 1900)

"Chinese Town, No. 38. (West Point) Hongkong", um 1870.

Abzug 19,2 x 26,8 cm; Träger 30,7 x 37,7 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

KUSAKABE KIMBEI

KUSAKABE KIMBEI

(1841-1934) u. a.

Japan, ca. 1880-90. 84 Original-Photographien.

Zumeist kol. Albumin-Abzüge. Vintages. 1 Abzug auf Trägerkarton montiert.

Diverse Formate ca. 11,5 x 16 cm bis 21 x 28 cm (Hoch- und Querformate).

Grösstenteils mit einbelichteter Legende und/ oder Inventarnummer, vereinzelt verso mit japanischer Bezeichnung. 1 Abzug verso gestempelt "KK".

GIOVANNI RUGGERI

GIOVANNI RUGGERI

(1866-1921)

"Società pel Traforo del Sempione. Brandt Brandau & Cie. Ricordo dei Lavori", um 1900. Album mit 37 montierten Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Vintages. Je ca. 16,5 x 22 cm. Vereinzelt mit einbelichteter Legende. [24] Trägerkartons (davon 4 vakat). Leinen-Album d. Z. mit goldgepägtem Deckeltitel und Photographenname.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

GEBRÜDER WEHRLI

GEBRÜDER WEHRLI

(XIX-XX)

Göschenen und Gotthard, um 1905. 4 Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages.

30 x 40 cm.

Verso alt bezeichnet.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

JEAN GABERELL

JEAN GABERELL

(1887-1949)

Alpendarstellungen, um 1930. 10 Original-Photographien (darunter 1 Panorama-Aufnahme).

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Bildmass je 11 x 16 cm; Blattgrösse je 12 x 16,7 cm; das Panorama aus 3 Segmenten Gesamtgrösse 12 x 46,5 cm.

Jeweils verso Photographenstempel sowie eigenhändiger Bezeichnung.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

PHOTOGLOB, SCHROEDER & CO.

PHOTOGLOB, SCHROEDER & CO.

(XIX-XX)

Bergsteiger, um 1900. 10 Original-Photographien.

Lichtdrucke. Vintages.

Je ca. 27 x 21 cm (Hoch- und Querformate).

Lichtsigniert "Edition Photoglob" bzw. "Edit. Schroeder & Cie, Zürich" und -bezeichnet.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

ADOLPHE BRAUN

ADOLPHE BRAUN

(1811-1877)

Panorama-Aufnahmen, um 1860. 3 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages.

Je ca. 22,5 x 47,5 cm.

Auf Trägerkarton bedruckte Legende, unten rechts am Rand jeweils handschriftlich bezeichnet.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

WALTER MITTELHOLZER

WALTER MITTELHOLZER

(1894-1937)

Mont Collon, Dent d'Hérens, Matterhorn, Monte Rosa v. W. aus 4300 m, 1926.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

25,4 x 35,2 cm.

Verso gestempelt und hs. Inventarnummer "Schweiz. Luftverkehrs. A.G., Ad Astras-Aero, Aviation Suisse S. A., Zürich, Flieferaufnahme-Photo priée d'avion, Déposé No. 5147".

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Piz Bernina - Scerscengrat- Piz Roseg – Tschiervagletscher", um 1930.

Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.

Abzug 23 x 29 cm; Träger 48 x 39,5 cm.

Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

ARNOLD KLOPFENSTEIN

ARNOLD KLOPFENSTEIN

(1896-1961)

"Schneebaum bei Adelboden", um 1940.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.

29 x 19 cm.

Am unteren Bildrand bezeichnet und signiert "Phot. Klopfenstein". Verso gestempelt "Verlag E. Gyger Adelboden". Unter Passepartout montiert.

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)