Photographien(90)
Gattung / Motive
Abstrakt(13)
Stillleben(1)
Blumen-/Früchtestillleben(2)
Porträt(19)
Figuren(2)
Interieur(1)
Landschaft(19)
Landschaft mit Figurenstaffage(4)
Akt(15)
Genre(1)
Genre / Interieur(1)
Architektur(3)
Stadtansicht / Vedute(3)
Strassenszene(4)
Industrie(2)
Epoche
Schweizer Photographie(14)
Historische Photographie(9)
Klassische Photographie(36)
Portrait Photographie(12)
Reisephotographie(4)
Zeitgenössische Photographie(15)
Stil
Keine Angabe(90)
Technik
Photo-Alben(2)
Photo-Albumin(6)
Photo-Archival Pigment Print(2)
Photo-C-Print(9)
Photo-Daguerreotypie(5)
Photo-Dye Transfer(1)
Photo-Photo-/ Heliogravüre(1)
Pigment-/ Kohle-/ Karbondruck(1)
Photo-Polaroid(2)
Photo-Schadographie(1)
Photo-Silbergelatine(56)
Photo-Stereophotographie(2)
Photo-Photobook(2)

90 Treffer
ANONYM

ANONYM

(XIX)

"Conrad und Elise Oechslin-Rietmann", Schweiz, um 1850. 2 Original-Photographien.

Daguerreotypien.

Halbe Platten; ovaler Bildauschnitt ca. 11,5 x 8,5 cm, Gesamtgrösse jeweils 18 x 14,5 cm.

Verso montiertes Etikett alt bezeichnet. Alt gefasst.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ANONYM

ANONYM

(XIX)

3 Portraits, wohl Frankreich, um 1845.

Daguerreotypien. Sechstelplatten.

Oktogonaler und ovaler Bildauschnitt je ca. 7 x 5,5 cm (Lichtmass).

Unter gezeichnetem Passepartouts. 1 Abzug auf Rückwand von alter Hand bezeichnet "26 avril 1845. Vitor Vallal 3 ans 1/2".

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ANONYM

ANONYM

(XIX)

Familienportraits, wohl Frankreich, ca. 1850-1860. 3 Original-Photographien.

Daguerreotypien.

2 Viertel- und 1 halbe Platte. Ausschnitte je ca. 9 x 7 cm bis 11,5 x 8,5 cm(Lichtmass); Gesamtgrössen 15,2 x 13 cm bis 17 x 14,5 cm.

Unter Glas neu gefasst.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

PHILIBERT PERRAUD

PHILIBERT PERRAUD

(1815-?)

Portrait eines lesenden Mannes, um 1850.

Daguerreotypie.

Ganze Platte; ovaler Bildausschnitt ca. 14 x 11,5 cm (Lichtmass), Gesamtgrösse 21,3 x 17,2 cm.

Unten in der Platte signiert "Perroud". Neu gefasst.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

JOHANN JAKOB GWINNER

JOHANN JAKOB GWINNER

(1797-1875)

Portrait einer Frau, um 1850.

Daguerreotypie.

Viertelplatte; abgerundeter Bildauschnitt ca. 9 x 7 cm.

Verso lithographiertes Photographenetikett "Daguerreotypiert von J. Gwinner. Maler. Altenberg No: 174 in Bern.". Alt gefasst.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

GAUDENZIO MARCONI

GAUDENZIO MARCONI

(1841-1885)

Weibliche Aktdarstellungen, um 1870. 5 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge aufgezogen auf festen Trägerkartons. Vintages.

Je ca. 14,5 x 10 cm; Träger 21,5 x 15,5 cm.

Einbelichtete Negativ-Nummer.

PHILIP LOUBÈRE

PHILIP LOUBÈRE

(XIX)

"Album photographiques des Ruines de Paris. Collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruits par la Commune de Paris. Accompagnée de Notices historiques et descripties sur chaques suet", 1871. Album mit 21 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Montiert auf festen Trägerkartons. Bis auf einen mit einbelichteter Legende und Photographen-Monogramm "P.L.". Paris, Librairie rue Visconti, (1871). Album 22,5 x 28 cm; Abzüge ca. 9,5 x 12,5 cm. [2] Bll. Titel und Tafelverzeichnis, [21] Trägerkartons. Leinen-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

STEREOSKOPIE -

STEREOSKOPIE -

Ansichten der Schweiz, ca. 1880-1910. 75 (teils kol.) Stereo-Photographien in Papp-Kassetten mit Ringheftung.

Albumin-Abzüge montiert auf bzw. unter blindgeprägtem, teils bedrucktem Passepartouts. Vintages.

Ausschnitt je ca. 6,5 x 6,5 cm; Gesamtgrösse je ca. 8,5 x 17,5 cm.

Zumeist auf Passepartout verso handschriftlich bezeichnet, vereinzelt gestempelt, teils mit mont. Etikett, mit gedruckter oder einbelichteter Legende.

STEREOSKOPIE -

STEREOSKOPIE -

Ansichten von Europa, USA und Asien, ca. 1865-1910. Umfangreiche Sammlung von 293 (teils kol.) Stereo-Photographien in 4 neuen Papp-Kassetten mit Ringheftung.

ZANGAKI, HIPPOLYTE ARNOUX, JEAN-PASCAL SÉBAH, GABRIEL LEKEGIAN

(XIX-XX)

Ägypten und das heilige Land, ca. 1865-1890. 90 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Vintages.

Je ca. 27,5 x 21,5 cm; Träger 35 x 29 cm (Hoch- und Querformate).

Jeweils mit einbelichtem Photographen- bzw. Studionamen, Legende und Inventarnummer. Die Träger jeweils von einer Hand in deutscher Sprache bezeichnet. Lose eingelegt in 3 säurefreien Boxen.

WILLIAM PRYOR FLOYD

WILLIAM PRYOR FLOYD

(1834- ca. 1900)

"View from Govt. House, H K 92", um 1873.

Albumin-Abzug aufgezogen auf Trägerkarton. Vintage.

Abzug 19 x 26,8 cm; Träger 30,7 x 37,5 cm.

Auf Trägerkarton unten rechts montiertes Etikett mit Drucklegende. Unter Passepartout eingelegt.

WILLIAM PRYOR FLOYD

WILLIAM PRYOR FLOYD

(1834- ca. 1900)

"Chinese Town, No. 40 (West Point) Hongkong", um 1870.

Abzug 19 x 26,8 cm; Träger 30,7 x 36,7 cm.

KUSAKABE KIMBEI

KUSAKABE KIMBEI

(1841-1934) u. a.

Japan, ca. 1880-90. 84 Original-Photographien.

Zumeist kol. Albumin-Abzüge. Vintages. 1 Abzug auf Trägerkarton montiert.

Diverse Formate ca. 11,5 x 16 cm bis 21 x 28 cm (Hoch- und Querformate).

Grösstenteils mit einbelichteter Legende und/ oder Inventarnummer, vereinzelt verso mit japanischer Bezeichnung. 1 Abzug verso gestempelt "KK".

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI RUGGERI

GIOVANNI RUGGERI

(1866-1921)

"Società pel Traforo del Sempione. Brandt Brandau & Cie. Ricordo dei Lavori", um 1900. Album mit 37 montierten Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Vintages. Je ca. 16,5 x 22 cm. Vereinzelt mit einbelichteter Legende. [24] Trägerkartons (davon 4 vakat). Leinen-Album d. Z. mit goldgepägtem Deckeltitel und Photographenname.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

JEAN GABERELL

JEAN GABERELL

(1887-1949)

Alpendarstellungen, um 1930. 10 Original-Photographien (darunter 1 Panorama-Aufnahme).

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Bildmass je 11 x 16 cm; Blattgrösse je 12 x 16,7 cm; das Panorama aus 3 Segmenten Gesamtgrösse 12 x 46,5 cm.

Jeweils verso Photographenstempel sowie eigenhändiger Bezeichnung.

ADOLPHE BRAUN

ADOLPHE BRAUN

(1811-1877)

Panorama-Aufnahmen, um 1860. 3 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages.

Je ca. 22,5 x 47,5 cm.

Auf Trägerkarton bedruckte Legende, unten rechts am Rand jeweils handschriftlich bezeichnet.

WALTER MITTELHOLZER

WALTER MITTELHOLZER

(1894-1937)

Mont Collon, Dent d'Hérens, Matterhorn, Monte Rosa v. W. aus 4300 m, 1926.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

25,4 x 35,2 cm.

Verso gestempelt und hs. Inventarnummer "Schweiz. Luftverkehrs. A.G., Ad Astras-Aero, Aviation Suisse S. A., Zürich, Flieferaufnahme-Photo priée d'avion, Déposé No. 5147".

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

ARNOLD KLOPFENSTEIN

ARNOLD KLOPFENSTEIN

(1896-1961)

"Schneebaum bei Adelboden", um 1940.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.

29 x 19 cm.

Am unteren Bildrand bezeichnet und signiert "Phot. Klopfenstein". Verso gestempelt "Verlag E. Gyger Adelboden". Unter Passepartout montiert.

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Am Allenbach bei Adelboden", um 1940.

Bildmass 19 x 29 cm.

Am untereren Bildrand bezeichnet und signiert "Phot. E. Gyger". Verso gestempelt "Photographische Werkstätte Emanuel Gyger. Adelboden", handschriftliche Entwicklungsanweisung, sowie Inventarnummer 3383. Unter Passepartout eingelegt.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Duftiger Wintermorgen", um 1920.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkarton.

23 x 17 cm.

Auf Trägerkarton voll signiert "Albert Steiner, St. Moritz" sowie bezeichnet. Gerahmt.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

Matterhorn, um 1940.

Bildmass 19,2 x 29,4 cm.

Verso gestempelt "Verlag Phot. E. Gyger, Adelboden". Unter Passepartout eingelegt.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Piz Bernina", um 1930.

Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.

Abzug 29 x 23 cm; Träger 48 x 39,5 cm.

Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Landschaft bei Silvaplana", um 1930.

Getönter Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkarton.

Bildmass 16,5 x 22,3 cm; Träger 32,3 x 44,2 cm.

Unterhalb des Bildes auf dem Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz". Alt gerahmt.

Verkauft für CHF 1 688 (inkl. Aufgeld)

THEO FREY

THEO FREY

(1911-1996)

"Visper Terminen, 1938".

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Wohl etwas später abgezogen.

Bildmass 35,8 x 25 cm; Blattgrösse 38 x 27 cm.

Recto betitelt und datiert. Verso voll signiert und Photographenstempel mit Adresse "Theo Frey, Kirchstr. 13, 017503783, 8104 Weiningen". Unter Passepartout.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Juni bei St. Moritz.", um 1930.

Abzug 29 x 23,5 cm; Träger 48 x 39,5 cm.

Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".