Lot 1611 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

STEREOSKOPIE -

Ansichten der Schweiz, ca. 1880-1910. 75 (teils kol.) Stereo-Photographien in Papp-Kassetten mit Ringheftung.
Albumin-Abzüge montiert auf bzw. unter blindgeprägtem, teils bedrucktem Passepartouts. Vintages.
Ausschnitt je ca. 6,5 x 6,5 cm; Gesamtgrösse je ca. 8,5 x 17,5 cm.
Zumeist auf Passepartout verso handschriftlich bezeichnet, vereinzelt gestempelt, teils mit mont. Etikett, mit gedruckter oder einbelichteter Legende.

Provenienz: Über mehrere Jahrzehnte im Handel erworben, seither Schweizer Privatbesitz.

Dargestellt sind Berge, Täler, Wasserfälle, Seen, Städte, Trachten, Sehenswürdigkeiten, Eisenbahnverkehr (Lokomotiven, Tunnel, Schienen), Bergsteiger, u. v. m. Mit Ansichten von Zürich, Basel, Bern, Thun, Interlaken, Luzern, Lausanne, Martigny, Vevey, u. v. a. Die Aufnahmen von Johannes Meiner (1867-1941), William England (1816-1896), u. a.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)