Lot 3713* - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr

JACKSON POLLOCK

(Cody/Wyoming 1912–1956 Springs-East Hampton/New York)
Ohne Titel. 1951/53.
Serigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Sieb signiert und datiert: Jackson Pollock 51, sowie unten rechts signiert, datiert und gewidmet: Jackson Pollock 53 In Love for Paul. Darstellung 46,5 x 60 cm auf Vélin.

Provenienz:
- Geschenk des Künstlers 1953 an Paul Leber (verso mit dem Vermerk).
- Ehemals Sammlung Paul Leber.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)