Lot 6021 - ibid114 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

DOMENICO BRANDI (ZUGESCHRIEBEN)

(1683 Neapel 1736)
Flucht nach Ägypten.
Öl auf Leinwand.
27,5 × 96,5 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem feinen Netz an Krakelüren und stellenweise sichtbaren älteren Retuschen.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Weitere kleinere Retuschen an den Figuren, im Hintergrund sowie im Vordergrund erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Masse mit Rahmen: 39,8 × 110 cm.

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)