Lot 3659 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Die Bettlerfamilie an der Haustür.
Radierung auf Velin.
Am unteren rechten Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1648.
16,8 x 12,9 cm.
Bartsch 176; Nowell-Usticke 176 wohl IV (von VI); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 243 wohl IV (von V). - Sehr schöner, kräftiger, gleichmässiger und klar zeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Ganzflächig auf Unterlagenbogen aufgezogen. Gleichmässig dezent gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)