Lot 139* - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

THANGKA MIT SZENEN AUS DEM LEBEN BUDDHAS.

Tibet, 18. Jh. 80x54 cm.
Detaillierte Darstellung verschiedener Episoden, beginnend links oben mit dem weissen Elefanten, der Buddhas Mutter Maya im Traum erschien. Im Zentrum Buddhas Geburt aus der Seite Mayas, rechts in der Mitte dann die Erleuchtung unter dem Bodhibaum, den Versuchungen Maras widerstehend. Brokatmontierung.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, wohl um 1970 in Indien erworben, auf jeden Fall aber vor 1975 (figuriert auf damaliger Inventarliste).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)