Lot 3702* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lebt und arbeitet in Köln)
Besetztes Haus. 1990.
Offset. 33/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Richter 1990. Darstellung 43,5 × 60 cm auf Halbkarton 62,5 × 80 cm. Erschienen bei Galerie Jahn, München. Gedruckt bei Passavia Druckerei, Passau.
Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1989 (Nr. 695/3).

Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

Werkverzeichnis: Butin/Gronert, Nr. 73.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)