Lot 3266 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888–1971 Meudon)
Composizione. 1937.
Öl und Gouache auf Papier, collagiert auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Magnelli 37.
51,5 × 73,5 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Susi Magnelli bestätigt, Mailand, 22.2.1972.

Provenienz:
- Galeria Russo & Russo, Rom (verso mit Stempel).
- Sianesi Galleria d'Arte, Mailand.
- Sammlung Angelo Spelta, Mailand, 1972 in obiger Galerie erworben.
- Schweizer Privatbesitz, ab 1995.
- Auktion Galerie Burkhard, Luzern, Dezember 1998, Los 87.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)