Impressionismus & Moderne

Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

Lot 3201 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Pferdekarre mit Fuhrmann am Strand. 1908.
Pastell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: MLiebermann 08.
12 × 19,3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 3202 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Holländisches Interieur - Stopfende alte Frau am Fenster. 1880–1900.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Oben rechts signiert: MLiebermann.
39,3 × 31 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Lot 3203 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

PIET MONDRIAN

(Amersfoort 1872–1944 New York)
Small farm buildings in Het Gooi. Um 1898.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts signiert: Piet Mondrian.
32,3 × 39,7 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Lot 3204 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
La plage à Trouville.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: E.B.
24 × 38,7 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3205 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

THÉO VAN RYSSELBERGHE

(Gent 1862–1926 Saint-Clair)
Jeanne Pissarro à la fenêtre (Cocotte). 1895.
Pastell auf Papier auf Leinwand.
Oben links gewidmet und monogrammiert: à madame Pissarro / R.
73,5 × 60 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

JETZT BIETEN

Lot 3206 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Bouquet de fleurs au pichet de terre. 1885.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Renoir.
41 × 33,4 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

JETZT BIETEN

Lot 3207 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Femme nue assise vers la droite, faisant la moue. Um 1896.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: A.R.
26,5 × 20 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

JETZT BIETEN

Lot 3208* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Homme de face avec lunettes et chapeau. Um 1890.
Tinte auf Papier.
19,3 × 12,3 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

JETZT BIETEN

Lot 3209 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Tête de femme. Um 1900.
Tusche auf Papier auf Karton.
Unten rechts signiert: Henri Matisse.
23,8 × 18,6 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3210* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Grande Baigneuse ou Suzanne au bain. 1904.
Öl auf Leinwandplatte.
Unten links monogrammiert und datiert: MAVD / 1904.
94 × 68 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

JETZT BIETEN

Lot 3211 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MENSO KAMERLINGH ONNES

(Brüssel 1860–1925 Leiden)
Consolation. 1893.
Aquarell und Tempera auf Papier.
Oben links signiert und datiert: M. Kamerlingh Onnes / 1893.
54,3 × 33,7 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

JETZT BIETEN

Lot 3212* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

FRÉDÉRIC BAZILLE

(Montpellier 1841–1870 Beaune-la-Rolande)
Vendangeuse au chapeau jaune. 1868.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: Bazille.
27 × 22 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

JETZT BIETEN

Lot 3213* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Matinée d'automne à Pont-du-Château.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Lebourg.
46 × 76,5 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3214* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAURICE DENIS

Danses d'Alceste, Paysage d'Albano. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: MAVRICE DENIS 1904.
80 × 108 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

JETZT BIETEN

Lot 3215 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Étude de jeune fille. Um 1913/14.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: R.
23 × 15 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

JETZT BIETEN

Lot 3216 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Bords de rivière. 1898.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Renoir.
18 × 27 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

JETZT BIETEN

Lot 3217* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rolleboise, la plaine sous l'orage. 1920–25.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: Luce.
39 × 48 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

JETZT BIETEN

Lot 3218* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rolleboise, pâturages.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: Luce.
41 × 53 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3219* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Pontcharra, la Courrerie. 1901.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Guillaumin. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert: Pontcharra, la Courrerie, août 1901.
81 × 65,3 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

JETZT BIETEN

Lot 3220* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
La Femme à l'écharpe. 1919/20.
Bronze, braune Patina. Lebzeitguss.
Auf der Oberseite der Plinthe monogrammiert: M. Hinten nummieriert und mit dem Giesserstempel: 2/4 / C. Valsuani cire Perdue.
34 × 13 × 7 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

JETZT BIETEN

Lot 3221* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le faisan.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Loiseau.
46 × 55 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3222* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le bateau lavoir sur la Seine. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Loiseau 1910.
50 × 61 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3223 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Gabrielle et Jean Renoir. 1896
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Renoir.
17,5 × 16 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3224* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rolleboise, jeux dans la mare. 1920.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links und unten rechts signiert: Luce.
50 × 65,3 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3225* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

CHARLES CAMOIN

(Marseille 1879–1965 Paris)
Bois de Boulogne, lac St. James. Um 1907.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Camoin.
81 × 100 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

JETZT BIETEN