Lot 3201 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Pferdekarre mit Fuhrmann am Strand. 1908.
Pastell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: MLiebermann 08.
12 × 19,3 cm.

Wir danken Frau Margreet Nouwen für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Juli 2022.

Provenienz:
- Galerie Beyeler, Basel.
- Sammlung Peter Heman, Basel, 1957 in obiger Galerie erworben.
- Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft von Obigem erhalten.

Basel 1956, Aquarelle. Zeichnungen. Gouachen. Skulpturen von 1856 bis 1956, Galerie Beyeler, 13.3.–15.4.1956, Nr. 17 (als "Reiter am Meeresstrand").

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 28 360 (inkl. Aufgeld)