Lot 3226 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Le modèle étendu. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Raoul Dufy 1930.
46 × 55 cm.

Provenienz:
- Auktion Galerie Charpentier, Paris, 8.6.1956, Nr. 19.
- Galerie Beyeler, Basel, Nr. 1155 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

- Basel 1957, Raoul Dufy, Galerie Beyeler, Juni–Juli 1957, Nr. 28 (verso mit Etikett).
- Basel 1960, La Femme, Galerie Beyeler, Nr. 40 (verso mit Etikett).

Maurice Lafaille: Raoul Dufy – Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Genf 1976, Bd. III, S. 153, Nr. 1120 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)