Lot 3218* - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rolleboise, pâturages.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: Luce.
41 × 53 cm.

Provenienz:
- Collection Jean Bouin-Luce, Paris (verso mit Stempel).
- Auktion Drouot-Richelieu, Paris, 3.6.2022, Los 66.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

Bonnières-sur-Seine 1991, Maximilien Luce, Centre culturel Louis Jouvet, 3.–24.3.1991, Nr. T30 (verso mit Etikett).

Jean Bouin-Luce und Denise Bazetoux: Maximilien Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, Bd. II, S. 493, Nr. 2089 (mit Abb.).

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)