Lot 3207 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Femme nue assise vers la droite, faisant la moue. Um 1896.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: A.R.
26,5 × 20 cm.

Wir danken Christina Buley-Uribe für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 19.10.2022.
Das Werk wird in den Catalogue raisonné des dessins d'Auguste Rodin aufgenommen.

Provenienz:
- Galerie Welz, Salzburg.
- Privatbesitz Romano Gallici, Muri/Achern, 1960 in obiger Galerie erworben.
- Schweizer Privatsammlung, als Geschenk erhalten.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)