Lot 3205 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

THÉO VAN RYSSELBERGHE

(Gent 1862–1926 Saint-Clair)
Jeanne Pissarro à la fenêtre (Cocotte). 1895.
Pastell auf Papier auf Leinwand.
Oben links gewidmet und monogrammiert: à madame Pissarro / R.
73,5 × 60 cm.

Provenienz:
- Camille Pissarro.
- Galerie Georges Petit, Paris.
- Sammlung Mazaraki, Paris.
- Guillaume Apollinaire, Paris.
- Auktion Palais Galliéra, Paris, 9.12.1968, Los 88.
- Auktion Christie's, New York, 20.5.1978, Los 86.
- Iwo Bouwman, La Haye.
- Galerie Salis, Salzburg.
- JPL Fine Arts, London (verso auf dem Rahmen mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Maastricht 1989, TEFAF, Galerie Salis, 11.–19.5.1989.

- Ronald Feltkamp: Théo van Rysselberghe 1862–1926. Catalogue raisonné, Brüssel 2003, S. 307, Nr. 1895-010 (mit Abb.).
- Théo van Rysselberghe: Lettre à Lucien Pissarro, 18.5.1895.
- John Rewald: Post-Impressionism, Van Gogh to Gauguin, New York 1962.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 53 980 (inkl. Aufgeld)