Lot 3223 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Gabrielle et Jean Renoir. 1896
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Renoir.
17,5 × 16 cm.

Wir danken dem Wildenstein-Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 14.10.2022.

Provenienz:
- Ambroise Vollard, um 1907.
- Paul et Marguerite Tissier, Paris, durch Erbschaft vom Vater erhalten.
- Schweizer Privatsammlung, 1991 durch Erbschaft von Obigen erhalten.

- Guy-Patrice und Michel Dauberville: Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris 2010, Bd. III, S. 203, Nr. 2055 (mit Abb.).
- Ambroise Vollard: Tableaux, pastels et dessins de Pierre Auguste Renoir (revidierte Ausgabe, Original 1918(, San Franciso 1989, S. 219, Nr. 942 (mit Abb.).

1895/96 widmet sich Renoir einer Serie von Gemälden, die seinen Sohn Jean Renoir zusammen mit dem Hausmädchen Gabrielle zeigt. Meistens spielt der Knabe mit Figuren oder anderen Gegenständen. Neben ein paar kleineren, wenig ausgearbeiteten Studien, die beispielsweise nur den Kopf des Kindes zeigen, gibt es Pastelle zu diesem Thema sowie eine Handvoll Ölgemälde, von denen eines heute in der Orangerie in Paris ist. Eine Version in Öl zeigt den kleinen Jean, wie er nach einer Orange greift. Bei unserem Werk handelt es sich um die Vorstudie zu genau diesem Werk. Die vorliegende Studie ist zwar klein, aber dafür in der Ausarbeitung und in der Anwendung der Farbe aussergewöhnlich schön.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 244 300 (inkl. Aufgeld)