Lot 744 - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

LANGSCHWERT (KATANA).

Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, 18. Jh.), L (Klinge) 76 cm.
Klinge in shinogizukuri-Stil, koshizori sugata mit Blutrinne, gunome midareba hamon und feine itame hada. Beidseitig signiert: Bishû Osafune Jûnin und Kôzuke Daijô Fujiwara Sukesada. Bereibungen, Kratzer u. Flecken, mekugi ersetzt. Spätere Montierung (koshirae) bestehend aus schwarzer Lackscheide mit eingestreutem Mica und Silbermontierung mit Drachenmotiven, achteckigem tsuba (Stichblatt) mit Eremitenmotiv, fuchi (Zwinge) mit Mönch-, menuki (dekorative Schwertniete unter Wicklung) mit Drachen- und kashira (Kappe an Griffende) mit Oni-Motiv.
Keine NBTHK-Papiere.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)