Lot 8702 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

ANONYM

(XIX)
Kaspar Pankratz? [gelöscht/unleserlich] Rietmann, Susanne ...? [unleserlich], Emil Rietmann, Pauline Rietmann", wohl Schweiz, um 1850.
Daguerreotypie.
Halbe Platte; Ausschnitt ca. 7 × 9 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 12,5 × 15 cm.
Auf Rahmen von alter Hand bezeichnet. Echtgoldrahmung 20 × 22,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Meyer, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

Das Familiengeschlecht Rietmann stammt ursprünglich aus St. Gallen.

Platte in den Rändern etwas oxidiert, leicht fleckig, möglicherweise gebadet, alte Fassung teils leicht angerissen oder gelöst, möglicherweise geöffnet, verso Fehlstelle in der Fassung, Passepartout teils leicht berieben, Rahmen mit kleinen Fehlstellen (teils übermalt). Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)