Lot 8719 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

PHOTOGLOB ZÜRICH & ART. INSTITUT ORELL FÜSSLI

(XIX–XX)
Schweizer Veduten, Ausländische Ansichten & Gemälde-Reproduktionen, ca. 1880–1910. 106 Original-Photographien.
Photochromdrucke.
12 × 16,5 cm bis 27,5 × 21,5 cm (Hoch- und Querformate).
Zumeist mit goldgedruckter Bildnummer und Legende. Vereinzelt verso gestempelt, mit handschriftlicher oder maschinengeschriebener Legende.

- Sabine Arquém Nathalie Boulouch, John Vincent Jezierski und Bruno Weber. Photochromie. Voyage en Couleur. 1876–1914. Paris, 2009.
- Daniela Wegmann, Marc Walter und Sabine Arqué. P.Z. Photoglob Zürich - Jubiläumsbuch. 1899–2014. Zürich, 2014.

Das Flachdruckverfahren Photochrom wurde in den 1880er Jahren vom Zürcher Lithographen Hans Jakob Schmid (1856–1924) bei der Firma Orell Füssli entwickelt. - Dargestellt sind Zürch, Schaffhausen, Altdorf, Lauterbrunnental, Luzern, Rigi-Scheidegg, St. Moritz, Genf, Lausanne, Chillon, Granada, Brüssel, Paris, Versailles, Mailand, Bellsund , darunter zahlreiche Berg-, Tal- und Seenansichten, Sehenswürdigkeiten und zahlreiche Reproduktionen bekannter Gemälde. Zum Teil sehr frühe Aufnahmen.

In den Kanten leicht berieben, teils etwas bestossen oder in den Ecken gelocht, wenige mit kl. Randeinrissen, vereinzelt etwas angefalzt. Insgesamt aber gut erhalten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)