Lot 3207 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Paysage des Alpilles. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: R.
19 × 24,8 cm.

Wir danken dem Wildenstein-Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 29. September 2020.
Wir danken Guy-Patrice und Floriane Dauberville für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 4. November 2020.

Provenienz:
- Ambroise Vollard, Paris, vor 1919 direkt vom Künstler erhalten.
- E. Werner, Winterthur, 1941 erworben.
- Trudi Werner, durch Erbschaft von Obigem.
- Schweizer Privatsammlung, am 27. Juni 1954 von Obiger als Hochzeitsgeschenk erhalten.

Ambroise Vollard: Pierre-Auguste Renoir. Tableaux, Pastels et Dessins, Paris 1919, S. 247, Nr. 1110 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)