Abstraktion(1)
Akt(3)
Figurendarstellungen(14)
Genreszenen / Interieur(3)
Landschaften(25)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(12)
Stillleben(7)
Tierdarstellungen(1)
19. Jahrhundert(9)
20. Jahrhundert(58)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(1)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Impressionismus / Postimpressionismus(13)
Nabis(2)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(33)
Kubismus(2)
Futurismus(1)
Surrealismus(3)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(4)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
Deutschland(22)
England / UK(1)
Frankreich(33)
Italien(3)
Österreich(2)
Polen(2)
Russland(1)
Schweiz(2)
Tschechien(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(26)
Gemälde / Malerei(39)
Skulptur / Plastik(2)

67 Treffer
CAMILLE PISSARRO

CAMILLE PISSARRO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)

Femme au fichu, allongée.

Schwarze Kreide auf Papier.

Unten links monogrammiert: C.P.

23,6 × 31 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)

Étude pour le jugement de Pâris. Vor 1909.

Rötel, Bleistift und weisse Kreide auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: R.

48,7 × 32,2 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

GIOVANNI BOLDINI

GIOVANNI BOLDINI

(Ferrara 1842–1931 Paris)

Al Ristorante. Um 1896.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Boldini.

34,5 × 27 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)

Vue de Rouen. 1899/1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: A. Lebourg Rouen.

45,7 × 65 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

GUSTAVE LOISEAU

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)

Au bord de la mer.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Loiseau.

60 × 73 cm.

CHF 75 000 / 95 000 | (€ 70 090 / 88 790)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

Port de Rouen. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Lebourg / Rouen.

46 × 85 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Paysage des Alpilles. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: R.

19 × 24,8 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

LEO GAUSSON

LEO GAUSSON

(1860 Lagny-sur-Marne 1944)

Thorigny, soleil de juillet rue Aristide Briand. 1886.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Leo Gausson / 1886.

81 × 116 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

L'allée d'arbres. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: AR.

33,5 × 26,5 cm.

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 149 530 / 224 300)

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)

Pot de fleurs dans la salle à manger du cannet. 1938.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: PB.

24,8 × 32,7 cm

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

FELIX VALLOTTON

FELIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)

Portrait de Vuillard (Les cinq peintres). Um 1902.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: FV, und unten rechts von Vuillard signiert: Ed. Vuillard.

26 × 22 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

HENRI CHARLES MANGUIN

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 St. Tropez)

La plage à Colombier. 1917.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Manguin. Verso mit Widmung: "verspätetes Hochzeitsgeschenk von Onkel Richard und Tante Margrit“, 8.11.1925.

29,5 × 37,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD

Marine dans un port du midi.

Unten links mit dem Signaturstempel: Bonnard.

25,3 × 32,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

GEORGES ROUAULT

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)

Le clown rose. Um 1909.

Bemalte Keramiktafel.

Unten links monogrammiert: G.R.

12 × 9,6 cm.

GEORGES ROUAULT

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)

Fille. Double Face. Verso: Esquisse pour les trois juges. 1909.

Bemalte Keramikplatte.

Oben rechts monogrammiert: G.R. Verso oben mittig monogrammiert und datiert: G.R 1909.

9,7 × 12,2 cm.

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Heuernte im Tirol. 1878.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: M Liebermann 78.

17,8 × 27,9 cm

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

OSKAR MULLEY

OSKAR MULLEY

(Klagenfurt 1891–1949 Garmisch–Partenkirchen)

Bergkirche. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: MULLEY / KUFTSTEIN. Verso betitelt, signiert, bezeichnet und datiert: BERGKIRCHE / MULLEY / KUFSTEIN /TIROL / 1933.

79,5 × 174,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg bei Dresden)

Arbeiterfrau. 1906.

Schwarze Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: K. Kollwitz 06.

34,6 × 30,8 cm.

ERNST BARLACH

ERNST BARLACH

(Wedel/ Holstein 1870–1938 Rostock)

Mutter mit Kind II. 1935.

Bronze, braune Patina. Guss von 1978.

Hinten auf dem Sockel signiert und nummeriert: E. Barlach 6/6, sowie mit dem Giesserstempel: H. NOACK BERLIN.

H 59 cm.

ALEXEJ VON JAWLENSKY

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torschok 1864–1941 Wiesbaden)

Herbst I. 1904.

Öl auf Karton.

Verso betitelt, datiert, signiert und nummeriert: HERBST. I. 1904 / A. Jawlensky / N. 14.

27,4 × 44,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos)

Segelboote. Um 1910.

Tusche auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel (F Dre/Aa 15).

14 × 20,8 cm.

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Bäuerinnen auf der Alp. Um 1922.

Tusche auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel (F Da/Bc 18).

16,2 × 21,8 cm.

HERMANN MAX PECHSTEIN

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)

Susanne im Bade IV. 1917.

Tusche auf Japanpapier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: HMP 1917.

30 × 33 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

JOSEF EBERZ

JOSEF EBERZ

(Limburg a. L. 1880–1942 München)

Macello. Assisi. 1920/21.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten links signiert: Eberz. Verso signiert und betitelt: J. Eberz / macello. assisi.

39 × 51,3 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

ALEXEJ VON JAWLENSKY

ALEXEJ VON JAWLENSKY

Stillleben: Die rote Vase. 1936.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten links monogrammiert: A.J. und unten rechts datiert: 36. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Jawlensky / II. 1936 / N. 16 und vom Sohn des Künstlers betitelt: Die rote Vase.

18,7 × 12,6 cm.