Abstraktion(1)
Akt(2)
Figurendarstellungen(13)
Genreszenen / Interieur(3)
Landschaften(21)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(8)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(1)
19. Jahrhundert(4)
20. Jahrhundert(52)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(1)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(9)
Nabis(2)
Expressionismus / Fauve(29)
Kubismus(1)
Futurismus(1)
Surrealismus(3)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(4)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
Deutschland(19)
England / UK(1)
Frankreich(26)
Italien(2)
Österreich(2)
Polen(2)
Russland(1)
Schweiz(2)
Tschechien(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(24)
Gemälde / Malerei(30)
Skulptur / Plastik(2)

56 Treffer
CAMILLE PISSARRO

CAMILLE PISSARRO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)

Femme au fichu, allongée.

Schwarze Kreide auf Papier.

Unten links monogrammiert: C.P.

23,6 × 31 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)

Étude pour le jugement de Pâris. Vor 1909.

Rötel, Bleistift und weisse Kreide auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: R.

48,7 × 32,2 cm.

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)

Port de Rouen. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Lebourg / Rouen.

46 × 85 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Paysage des Alpilles. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: R.

19 × 24,8 cm.

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

L'allée d'arbres. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: AR.

33,5 × 26,5 cm.

Verkauft für CHF 232 100 (inkl. Aufgeld)

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)

Pot de fleurs dans la salle à manger du cannet. 1938.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: PB.

24,8 × 32,7 cm

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

FELIX VALLOTTON

FELIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)

Portrait de Vuillard (Les cinq peintres). Um 1902.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: FV, und unten rechts von Vuillard signiert: Ed. Vuillard.

26 × 22 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

HENRI CHARLES MANGUIN

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 St. Tropez)

La plage à Colombier. 1917.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Manguin. Verso mit Widmung: "verspätetes Hochzeitsgeschenk von Onkel Richard und Tante Margrit“, 8.11.1925.

29,5 × 37,3 cm.

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD

Marine dans un port du midi.

Unten links mit dem Signaturstempel: Bonnard.

25,3 × 32,5 cm.

Verkauft für CHF 57 640 (inkl. Aufgeld)

GEORGES ROUAULT

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)

Le clown rose. Um 1909.

Bemalte Keramiktafel.

Unten links monogrammiert: G.R.

12 × 9,6 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Heuernte im Tirol. 1878.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: M Liebermann 78.

17,8 × 27,9 cm

OSKAR MULLEY

OSKAR MULLEY

(Klagenfurt 1891–1949 Garmisch–Partenkirchen)

Bergkirche. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: MULLEY / KUFTSTEIN. Verso betitelt, signiert, bezeichnet und datiert: BERGKIRCHE / MULLEY / KUFSTEIN /TIROL / 1933.

79,5 × 174,5 cm.

Verkauft für CHF 64 960 (inkl. Aufgeld)

KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg bei Dresden)

Arbeiterfrau. 1906.

Schwarze Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: K. Kollwitz 06.

34,6 × 30,8 cm.

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

ERNST BARLACH

ERNST BARLACH

(Wedel/ Holstein 1870–1938 Rostock)

Mutter mit Kind II. 1935.

Bronze, braune Patina. Guss von 1978.

Hinten auf dem Sockel signiert und nummeriert: E. Barlach 6/6, sowie mit dem Giesserstempel: H. NOACK BERLIN.

H 59 cm.

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

ALEXEJ VON JAWLENSKY

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torschok 1864–1941 Wiesbaden)

Herbst I. 1904.

Öl auf Karton.

Verso betitelt, datiert, signiert und nummeriert: HERBST. I. 1904 / A. Jawlensky / N. 14.

27,4 × 44,5 cm.

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos)

Segelboote. Um 1910.

Tusche auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel (F Dre/Aa 15).

14 × 20,8 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Bäuerinnen auf der Alp. Um 1922.

Tusche auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel (F Da/Bc 18).

16,2 × 21,8 cm.

HERMANN MAX PECHSTEIN

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)

Susanne im Bade IV. 1917.

Tusche auf Japanpapier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: HMP 1917.

30 × 33 cm.

JOSEF EBERZ

JOSEF EBERZ

(Limburg a. L. 1880–1942 München)

Macello. Assisi. 1920/21.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten links signiert: Eberz. Verso signiert und betitelt: J. Eberz / macello. assisi.

39 × 51,3 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

ALEXEJ VON JAWLENSKY

ALEXEJ VON JAWLENSKY

Stillleben: Die rote Vase. 1936.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten links monogrammiert: A.J. und unten rechts datiert: 36. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Jawlensky / II. 1936 / N. 16 und vom Sohn des Künstlers betitelt: Die rote Vase.

18,7 × 12,6 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTE HERBIN

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)

Le Port. 1907.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Herbin.

65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

ACHILLE EMILE OTHON FRIESZ

ACHILLE EMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)

Côte de Grâce Honfleur. 1937.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Othon Friesz. Verso betitelt, signiert und datiert: côte de grâce Honfleur / EOF 1937 / O. Friesz / Honfleur 1937.

60 × 73 cm.

ACHILLE EMILE OTHON FRIESZ

ACHILLE EMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)

Sous les Arbres. 1937.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. Othon Friesz / 37. Verso betitelt, signiert und datiert: Sous les arbres / Émile Othon / Friesz 37.

73 × 60 cm.

Verkauft für CHF 4 594 (inkl. Aufgeld)

AMEDEO MODIGLIANI

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884–1920 Paris)

Tête de jeune Fille à la Frange.

Bronze, schwarze Patina. Späterer Guss.

Hinten am Hals signiert und nummeriert: Modigliani II/IV, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.

H 47,5 cm.

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)

La Chapelle Fraisnée près de Clairvaux-les-Lacs (Jura). Um 1920.

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Maurice Utrillo, V,.

30,8 × 20,8 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)