Impressionismus & Moderne

Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

Lot 3262* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ERICH ERLER

(Frankenstein 1870–1946 Icking)
Reiter im Engadin.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Erich Erler. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und signiert: GEZ - E - ERLER (ENGADIN).
69 × 76 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3264 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
2 Bl.: Einsamer Abend.
Los von einem Aquarell auf Papier und einem Gedicht (Tusche auf Papier).
Aquarell unterhalb der Darstellung betitelt: Einsamer Abend.
Jeweils 21,3 × 17,5 cm.

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 680 / 3 300)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

(Boussy-Saint-Antoine 1884–1974 Paris)
Mimosas et citrons. Um 1960.
Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: A. Dunoyer de Segonzac.
58 × 80 cm

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3266 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Eugénie et le jeune garçon de café d'une Brasserie parisienne. 1975–77.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
46 × 33 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 3267 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ANDREAS JAWLENSKY

(Anspoki 1902–1984 Barga)
Im Hochsommer. 1969.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: Andreas Jawlensky und unten rechts datiert und bezeichnet: 1969 VII.
34 × 44,7 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)