Lot 3201* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

CAMILLE PISSARRO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)
Femme au fichu, allongée.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten links monogrammiert: C.P.
23,6 × 31 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Joachim Pissarro bestätigt, New York, 30. November 2016. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné der Zeichnungen aufgenommen.

Provenienz:
- Auktion Swann Galleries, New York, 3. November 2016, Los 317.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)