Lot 6401 - ibid117 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME (ZUGESCHRIEBEN)

(Vevey 1810–1864 Menton)
Baumstudie.
Öl auf Papier auf Leinwand.
27,3 × 24,3 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, Zürich, 19.6.1986.
- Schweizer Privatbesitz.
- Durch Erbschaft an heutigen Besitzer.

Leinwand doubliert. Gerahmt. Farbabreibungen entlang der Ränder. Unter UV-Licht fluoresziert der Firnis stark grünlich, darunter sind keine Retuschen zu erkennen.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)