Lot 3417 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Composition. 1957.
Sumi-Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57.
59 × 87 cm.

Provenienz:
- Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett).
- Bei obiger Galerie erworben, Privatbesitz Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Ausstellungen: Mannheim 1960, Mark Tobey. Städtische Kunsthalle Mannheim, Dezember 1960 - Februar 1961, Kat. Nr. 34 (verso mit dem Etikett).

CHF 7 000 / 9 000

€ 6 540 / 8 410

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)