PostWar & Contemporary

Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

Lot 3401 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
4 heures et quart - Académie Frochot. 1940.
Kohle und Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Serge Poliakoff 40. Unten rechts mit dem Blindstempel: S.P.
36 × 54 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Toro. 1947.
Wachs und Zeitungspapier auf Holz.
Verso signiert und datiert: Crippa 47, sowie gewidmet: pour Mrs. Annamaria Meyer. Amical Souvenir Roberto Crippa Sarlosco 1963.
30,5 × 32,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

MIQUEL BARCELÓ

(Felantix, Mallorca 1957–lebt und arbeitet u.a. in Paris)
Le vase avec oranges.
Öl mit Sand auf festem Papier.
Unten rechts signiert: BARCELÓ.
65 × 49 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry)
Ohne Titel. 1958.
Tinte und Gouache auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Fautrier.
15,4 × 17,4 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)
Ohne Titel. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MOSER 57, sowie verso signiert und datiert: MOSER 57.
65 × 81 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ROBERTO MATTA

(Santiago de Chile 1911–2002 Civitavecchia b. Rom)
Sueño: un sogno. 1993.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit dem Künstlersignet: Matta. Verso datiert und nummeriert: 1993 93/11. Zudem mit den verblichenen Massangaben: 150 x 146.
150 × 146 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ROLF ISELI

(Bern 1934–lebt und arbeitet u.a. in Bern)
La masse humaine. 1976.
Collage. Öl, Kreide, Sand und Federn auf festem Papier.
Unten links signiert und datiert: Rolf Iseli 76, sowie zweimal unten mittig und unten links betitelt: la masse humaine.
110 × 80 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Spirale. 1954.
Öl auf Masonite.
Verso signiert und datiert: Crippa 54.
70,5 × 55,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

Ohne Titel. 1960.
Aquarell auf Löschpapier.
50 × 64,5 cm.

Lot 3411 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

Ohne Titel. 1942.
Unten rechts monogrammiert und datiert: F42.
11,3 × 12,5 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

OLIVIER DEBRÉ

(1920 Paris 1999)
Bleu pâle de Loire. 1989.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt und datiert: O. Debré Bleu pâle de Loire 89.
38 × 55 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1964.
Monotypie, handüberarbeitet, auf dünnem Papier, fest auf Karton aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 64.
99 × 50,2 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Composition. 1957.
Sumi-Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57.
59 × 87 cm.

Lot 3417 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Composition. 1957.
Sumi-Tusche auf Papier.
59 × 87 cm.

Lot 3418 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)
Joes world. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 JOE'S WORLD.
162 × 51 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3419 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Garp. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS, 79, GARP.
163 × 51 cm.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Majus. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, mit dem Richtungspfeil und den Massangaben: KS, JUNE 28 1979, MAJUS, 64 × 20 inch.
163 × 51 cm.

Lot 3421 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KIMBER SMITH

Harpo. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 HARPO.
162 × 51 cm.

Lot 3422 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

PAUL JENKINS

(Kansas City 1923–2012 New York City)
Phenomena heaven heaven heaven. 1965.
Aquarell auf festem Papier.
Unten links signiert: Paul Jenkins sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: Paul Jenkins Phenomena Heaven Heaven Heaven New York 1965.
77 × 56 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Lot 3423 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel. 1948.
Gouache auf Papier, fest auf Karton aufgezogen.
Unten links signiert und datiert: K. Appel 48.
48 × 32 cm.

Lot 3424* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Tête jaune. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: appel, sowie verso signiert: appel.
46 × 27 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 28 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ARMANDO (HERMAN DIRK VAN DODEWEERD)

(Amsterdam 1929–2018 Potsdam)
Gefechtsfeld. 1986.
Öl und Sand auf Leinwand.
Auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: ARMANDO GEFECHTSFELD 7-8-86.
165 × 225 cm.

Lot 3426* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Paysage. 1974.
Collage. Farbstift und schwarzer Filzstift auf dünnem Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: J.D.74.
34,5 × 34,5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

(Amsterdam 1929–2018 Potsdam)
Fahne. 1980/81.
Öl und Sand auf Leinwand.
Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: ARMANDO FAHNE 1980-81.
226 × 175 cm.

CHF 8 000 / 16 000 | (€ 8 250 / 16 490)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zürich)
Ohne Titel. 1966.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert: Spescha 66.
55 × 45,5 cm.