PostWar & Contemporary(119)
Keine Angabe(2)
Keine Zuteilung(1)
Abstraktion(59)
Akt(5)
Allegorien(3)
Christlich-religiöse Motive(1)
Dekoration / Design(2)
Figurendarstellungen(11)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(4)
Marinen / Hafenszenen(3)
Portraits / Bildnisse(6)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(8)
Tierdarstellungen(10)
Keine Angabe(1)
20. Jahrhundert(87)
21. Jahrhundert(31)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(3)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Surrealismus(2)
École de Paris(2)
Konkrete Kunst(4)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(21)
Informel / Tachismus(9)
Art Brut(1)
CoBrA(2)
Pop Art(9)
Minimalismus(9)
Konzeptkunst(21)
ZERO(2)
Nouveau Réalisme / Fluxus(5)
Arte Povera(4)
Op Art / Kinetische Kunst(4)
Fotorealismus / Realismus(6)
Transavantgarde(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(6)
Young British Artists(5)
Street Art / Graffit(1)
Keine Angabe(3)
Belgien(7)
China(4)
Deutschland(12)
England / UK(5)
Frankreich(16)
Italien(12)
Lateinamerika(2)
Niederlande(2)
Nordamerika / USA(35)
Österreich(2)
Schweiz(18)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(48)
Bronze / Metall(1)
Druckgraphik / Multiple(1)
Gemälde / Malerei(46)
Skulptur / Plastik(20)

118 Treffer
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)

4 heures et quart - Académie Frochot. 1940.

Kohle und Gouache auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: Serge Poliakoff 40. Unten rechts mit dem Blindstempel: S.P.

36 × 54 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Mailand)

Toro. 1947.

Wachs und Zeitungspapier auf Holz.

Verso signiert und datiert: Crippa 47, sowie gewidmet: pour Mrs. Annamaria Meyer. Amical Souvenir Roberto Crippa Sarlosco 1963.

30,5 × 32,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

MIQUEL BARCELÓ

MIQUEL BARCELÓ

(Felanit 1957–lebt und arbeitet u.a. in Paris)

Le vase avec oranges.

Öl mit Sand auf festem Papier.

Unten rechts signiert: BARCELÓ.

65 × 49 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry)

Ohne Titel. 1958.

Tinte und Gouache auf Japanpapier.

Unten rechts signiert: Fautrier.

15,4 × 17,4 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

Ohne Titel. 1958.

9,2 × 13,8 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

WILFRID MOSER

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)

Ohne Titel. 1957.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: MOSER 57, sowie verso signiert und datiert: MOSER 57.

65 × 81 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

ROBERTO MATTA

ROBERTO MATTA

(Santiago de Chile 1911–2002 Civitavecchia b. Rom)

Sueño: un sogno. 1993.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit dem Künstlersignet: Matta. Verso datiert und nummeriert: 1993 93/11. Zudem mit den verblichenen Massangaben: 150 x 146.

150 × 146 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

ROLF ISELI

ROLF ISELI

(Bern 1934–lebt und arbeitet in u.a. Bern)

La masse humaine. 1976.

Collage. Öl, Kreide, Sand und Federn auf festem Papier.

Unten links signiert und datiert: Rolf Iseli 76, sowie zweimal unten mittig und unten links betitelt: la masse humaine.

110 × 80 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Mailand)

Spirale. 1954.

Öl auf Masonite.

Verso signiert und datiert: Crippa 54.

70,5 × 55,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

Ohne Titel. 1960.

Aquarell auf Löschpapier.

50 × 64,5 cm.

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

Ohne Titel. 1942.

Unten rechts monogrammiert und datiert: F42.

11,3 × 12,5 cm.

OLIVIER DEBRÉ

OLIVIER DEBRÉ

(1920 Paris 1999)

Bleu pâle de Loire. 1989.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, betitelt und datiert: O. Debré Bleu pâle de Loire 89.

38 × 55 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1964.

Monotypie, handüberarbeitet, auf dünnem Papier, fest auf Karton aufgelegt.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 64.

99 × 50,2 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Untitled. Um 1965.

Tempera auf Papier.

Unten links signiert: Tobey.

16,7 × 12,4 cm.

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1959.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 59.

28,6 × 20,2 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Composition. 1957.

Sumi-Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57.

59 × 87 cm.

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Composition. 1957.

Sumi-Tusche auf Papier.

59 × 87 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)

Joes world. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 JOE'S WORLD.

162 × 51 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Garp. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS, 79, GARP.

163 × 51 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Majus. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, mit dem Richtungspfeil und den Massangaben: KS, JUNE 28 1979, MAJUS, 64 × 20 inch.

163 × 51 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Harpo. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 HARPO.

162 × 51 cm.

PAUL JENKINS

PAUL JENKINS

(Kansas City 1923–2012 New York)

Phenomena heaven heaven heaven. 1965.

Aquarell auf festem Papier.

Unten links signiert: Paul Jenkins sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: Paul Jenkins Phenomena Heaven Heaven Heaven New York 1965.

77 × 56 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

KAREL APPEL

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)

Ohne Titel. 1948.

Gouache auf Papier, fest auf Karton aufgezogen.

Unten links signiert und datiert: K. Appel 48.

48 × 32 cm.

KAREL APPEL

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)

Tête jaune. 1973.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: appel, sowie verso signiert: appel.

46 × 27 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

ARMANDO (HERMAN DIRK VAN DODEWEERD)

(Amsterdam 1929 – 2018 Potsdam)

Gefechtsfeld. 1986.

Öl und Sand auf Leinwand.

Auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: ARMANDO GEFECHTSFELD 7-8-86.

165 × 225 cm.