PostWar & Contemporary(88)
Keine Angabe(1)
Abstraktion(45)
Akt(4)
Allegorien(3)
Dekoration / Design(2)
Figurendarstellungen(8)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(4)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(8)
20. Jahrhundert(68)
21. Jahrhundert(20)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Surrealismus(2)
École de Paris(2)
Konkrete Kunst(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(15)
Informel / Tachismus(8)
Art Brut(1)
CoBrA(2)
Pop Art(8)
Minimalismus(7)
Konzeptkunst(17)
Nouveau Réalisme / Fluxus(1)
Arte Povera(4)
Op Art / Kinetische Kunst(4)
Fotorealismus / Realismus(1)
Transavantgarde(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(5)
Young British Artists(4)
Street Art / Graffit(1)
Keine Angabe(1)
Belgien(5)
Deutschland(9)
England / UK(4)
Frankreich(11)
Italien(10)
Lateinamerika(2)
Niederlande(2)
Nordamerika / USA(28)
Österreich(2)
Schweiz(13)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(2)
Aquarell / Zeichnung / Collage(34)
Druckgraphik / Multiple(1)
Gemälde / Malerei(37)
Skulptur / Plastik(14)

88 Treffer
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)

4 heures et quart - Académie Frochot. 1940.

Kohle und Gouache auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: Serge Poliakoff 40. Unten rechts mit dem Blindstempel: S.P.

36 × 54 cm.

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Mailand)

Toro. 1947.

Wachs und Zeitungspapier auf Holz.

Verso signiert und datiert: Crippa 47, sowie gewidmet: pour Mrs. Annamaria Meyer. Amical Souvenir Roberto Crippa Sarlosco 1963.

30,5 × 32,5 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

MIQUEL BARCELÓ

MIQUEL BARCELÓ

(Felanit 1957–lebt und arbeitet u.a. in Paris)

Le vase avec oranges.

Öl mit Sand auf festem Papier.

Unten rechts signiert: BARCELÓ.

65 × 49 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry)

Ohne Titel. 1958.

Tinte und Gouache auf Japanpapier.

Unten rechts signiert: Fautrier.

15,4 × 17,4 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

WILFRID MOSER

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)

Ohne Titel. 1957.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: MOSER 57, sowie verso signiert und datiert: MOSER 57.

65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ROBERTO MATTA

ROBERTO MATTA

(Santiago de Chile 1911–2002 Civitavecchia b. Rom)

Sueño: un sogno. 1993.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit dem Künstlersignet: Matta. Verso datiert und nummeriert: 1993 93/11. Zudem mit den verblichenen Massangaben: 150 x 146.

150 × 146 cm.

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

ROLF ISELI

ROLF ISELI

(Bern 1934–lebt und arbeitet in u.a. Bern)

La masse humaine. 1976.

Collage. Öl, Kreide, Sand und Federn auf festem Papier.

Unten links signiert und datiert: Rolf Iseli 76, sowie zweimal unten mittig und unten links betitelt: la masse humaine.

110 × 80 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Mailand)

Spirale. 1954.

Öl auf Masonite.

Verso signiert und datiert: Crippa 54.

70,5 × 55,5 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

Ohne Titel. 1960.

Aquarell auf Löschpapier.

50 × 64,5 cm.

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

Ohne Titel. 1942.

Unten rechts monogrammiert und datiert: F42.

11,3 × 12,5 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

OLIVIER DEBRÉ

OLIVIER DEBRÉ

(1920 Paris 1999)

Bleu pâle de Loire. 1989.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, betitelt und datiert: O. Debré Bleu pâle de Loire 89.

38 × 55 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1964.

Monotypie, handüberarbeitet, auf dünnem Papier, fest auf Karton aufgelegt.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 64.

99 × 50,2 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Composition. 1957.

Sumi-Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57.

59 × 87 cm.

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Composition. 1957.

Sumi-Tusche auf Papier.

59 × 87 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)

Joes world. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 JOE'S WORLD.

162 × 51 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Garp. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS, 79, GARP.

163 × 51 cm.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Majus. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, mit dem Richtungspfeil und den Massangaben: KS, JUNE 28 1979, MAJUS, 64 × 20 inch.

163 × 51 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Harpo. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 HARPO.

162 × 51 cm.

PAUL JENKINS

PAUL JENKINS

(Kansas City 1923–2012 New York)

Phenomena heaven heaven heaven. 1965.

Aquarell auf festem Papier.

Unten links signiert: Paul Jenkins sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: Paul Jenkins Phenomena Heaven Heaven Heaven New York 1965.

77 × 56 cm.

KAREL APPEL

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)

Ohne Titel. 1948.

Gouache auf Papier, fest auf Karton aufgezogen.

Unten links signiert und datiert: K. Appel 48.

48 × 32 cm.

KAREL APPEL

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)

Tête jaune. 1973.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: appel, sowie verso signiert: appel.

46 × 27 cm.

Verkauft für CHF 28 360 (inkl. Aufgeld)

ARMANDO (HERMAN DIRK VAN DODEWEERD)

(Amsterdam 1929 – 2018 Potsdam)

Gefechtsfeld. 1986.

Öl und Sand auf Leinwand.

Auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: ARMANDO GEFECHTSFELD 7-8-86.

165 × 225 cm.

JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)

Paysage. 1974.

Collage. Farbstift und schwarzer Filzstift auf dünnem Karton.

Unten links monogrammiert und datiert: J.D.74.

34,5 × 34,5 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Fahne. 1980/81.

Öl und Sand auf Leinwand.

Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: ARMANDO FAHNE 1980-81.

226 × 175 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

MATIAS SPESCHA

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zürich)

Ohne Titel. 1966.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert: Spescha 66.

55 × 45,5 cm.