Lot 3402 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Toro. 1947.
Wachs und Zeitungspapier auf Holz.
Verso signiert und datiert: Crippa 47, sowie gewidmet: pour Mrs. Annamaria Meyer. Amical Souvenir Roberto Crippa Sarlosco 1963.
30,5 × 32,5 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Dr. Gimmi Stefanini, CEO Galleria Pace, Mailand, April 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Dr. Stefanini für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Sammlung Eric Meyer, Frankreich.
- Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Mannheim 1965, Roberto Crippa. Städtische Kunsthalle Mannheim, 10. April – 16. Mai, Nr. 1 (verso mit dem Etikett).

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)