Lot 3604 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Homme debout et soleil. 1963.
Lithografie. 44/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 38 × 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,8 × 50,3 cm. Erschienen bei der Hochschule St. Gallen. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich.
Eines der prominentesten Blätter aus dem 24-teiligen Portfolio "Graphikmappe Hochschule St. Gallen".

Werkverzeichnis:
- Lust, Nr. 38.
- Kornfeld, Nr. 404 C.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)