Keine Angabe(1)
Abstraktion(36)
Figurendarstellungen(17)
Genreszenen / Interieur(4)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(3)
Portraits / Bildnisse(16)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(7)
20. Jahrhundert(78)
21. Jahrhundert(14)
Expressionismus / Fauve(4)
Kubismus(16)
Surrealismus(13)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
École de Paris(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
Informel / Tachismus(1)
Art Brut(1)
Pop Art(17)
Minimalismus(4)
Konzeptkunst(10)
ZERO(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(10)
Op Art / Kinetische Kunst(4)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(2)
Young British Artists(2)
Street Art / Graffit(2)
China(1)
Deutschland(9)
England / UK(3)
Frankreich(19)
Italien(2)
Nordamerika / USA(24)
Schweiz(9)
Spanien(25)
Keine Zuteilung(2)
Druckgraphik / Multiple(87)
Skulptur / Plastik(3)

92 Treffer
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos)

Die menschenquälenden Heuschrecken (Die Menschenfressenden, aus der Erde aufsteigenden Spukgestalten, halb Ritter, halb Frauen). 1918/19.

Holzschnitt. Eines von 6 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: E.L. Kirchner, sowie unten mittig betitelt: Apokalypse und unten links bezeichnet: Eigendruck. Darstellung 12,7 × 11,9 cm auf Halbkarton 16,2 × 15 cm. Aus der geplanten 12-teiligen Serie "Apokalypse" (es wurden nur 2 Holzschnitte realisiert).

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 12 150 / 16 820)

CONRAD FELIXMÜLLER

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)

Fischer von Helgoland. 1924.

Holzschnitt. Einige Handdrucke. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: C. Felixmüller 24, sowie unten links bezeichnet: Holzschnitt und unten mittig betitelt: Fischer von Helgoland. Darstellung 50 × 40 cm auf Vélin 55 × 48,5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Toilette. 1912.

Holzschnitt. Eins von 7 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: I. Zudem verso mit dem Nachlassstempel: NACHLASS E.L. KIRCHNER H153I. Zudem mit dem gestempelten Vermerk: Unverkäuflich E.L. Kirchner. Darstellung 12,8 ×10,5 cm auf Vélin 18,8 × 15,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)

Homme debout et soleil. 1963.

Lithografie. 44/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 38 × 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,8 × 50,3 cm. Erschienen bei der Hochschule St. Gallen. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich. Eines der prominentesten Blätter aus dem 24-teiligen Portfolio "Graphikmappe Hochschule St. Gallen".

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

NACH PABLO PICASSO

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Le roi fou. 1964.

Farblithografie. 189/200. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein signiert und datiert: Picasso 12.1.64. Darstellung 65 × 50 cm auf Vélin 74,5 × 54,5 cm. Fest aufgezogen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

OTTO DIX

OTTO DIX

(Untermhaus bei Gera 1891–1969 Singen)

Mädchen mit Katze II (Kopf schräg). 1956.

Farblithografie. 23/45. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert, sowie mittig betitelt: DIX 56 Mädchen mit Katze II. Darstellung 52,7 × 40,8 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 81,2 × 57,9 cm. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Ehrhardt.

OTTO DIX

OTTO DIX

Kind mit Lupinen. 1960.

Farblithografie. 39/80. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: DIX 60. Darstellung 63,2 × 47,2 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 66,1 × 51,5 cm. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Ehrhardt.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Teller I (aus: Black Face Service). 1948.

Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 100. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie bezeichnet: I. Durchmesser 24 cm.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Teller F (aus: Black Face Service). 1948.

Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 100. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie bezeichnet: F. Durchmesser 24 cm.

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 430 / 2 990)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Teller A (aus: Black Face Service). 1948.

Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 100. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie bezeichnet: A. Durchmesser 24 cm.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Femme / Vase deux anses hautes. 1952.

Vase. Keramik mit Bemalung in Schwarz und Weiss, teils glasiert. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 400. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO, sowie mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU (schwer leserlich). Höhe 39,6 cm. Winzige Bestossungen.

CHF 28 000 / 34 000 | (€ 26 170 / 31 780)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Visage aux cercles. 1969.

Krug. Keramik mit Bemalung in Grün, Rot, Blau und Weiss. Mit Engoben dekoriert sowie mit grauer Patina. 49/500. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO MADOURA, MADOURA PLEIN FEU sowie EDITION PICASSO. Zudem seitlich datiert: 9.1.69. Höhe 28 cm.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Picador. 1953.

Teller. Keramik mit Bemalung in Gelb, Blau und Grün. Mit Engoben dekoriert. 92/300. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, sowie der Nummerierung: K.112. Durchmesser 22,5 cm.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Nature Morte. 1953.

Platte. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Grün, Rot, Blau und Weiss. Mit Engoben dekoriert, teils unter der Glasur gebürstet. Aus der Auflage von 400. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO (kaum leserlich), sowie bezeichnet: EDITION PICASSO. Masse 38,3 × 31,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Femme assise en pyjama de plage. II. 1961.

Farblinolschnitt. 40/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 39,1 × 29,9 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 54,3 × 43,1 cm. Gedruckt bei Arnéra.

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Deux grosses femmes nues et un voyeur. 1968.

Radierung. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie mit dem spiegelverkehrten Datum in der Platte oben rechts: 18.8.68 V. Darstellung 15,6 × 20,1 cm auf Vélin von BFK Rives 28,2 × 35 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck. Blatt 286 aus der Serie "347 gravures".

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Radierung. 29/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie mit dem spiegelverkehrten Datum in der Platte oben links: 22.3.68 I. Darstellung 24,1 × 51,4 cm auf Vélin von BFK Rives 45,3 × 63,2 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck. Blatt 3 aus der Serie "347 gravures".

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Modèle et peintre chauve. 1966.

Radierung. 10/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie mit dem spiegelverkehrten Datum in der Platte oben rechts: 5.9.66. Darstellung 27,5 × 38,6 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 42,3 × 50,1 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Crommelynck.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Collation en musique chez la Célestine. 1968.

Radierung. 30/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Mit der spiegelverkehrten Datierung in der Platte oben rechts: 8.5.68. Darstellung 31,5 × 41,7 cm auf Vélin von BFK Rives 45,2 × 56 cm. Erschienen bei Edition Galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Crommelynck. Blatt 69 aus der Serie "347 gravures".

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Le Vieux Roi. 1959.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

Nu accoudé. 1965.

Aquatintaradierung. 17/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie mit dem spiegelverkehrtem Datum in der Platte unten mittig: 25.2.65. Darstellung 38,3 × 27,5 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen: Pablo Picasso) 58,3 × 46,3 cm. Erschienen bei Louis Broder. Gedruckt bei Crommelynck.

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 St.Paul–de–Vence)

Caïn et Abel. 1960.

Farblithografie. Aus der unnummerierten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 35,7 × 26,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 52,3 × 38,2 cm. Erschienen bei Verve. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

Le Temple. 1973.

Farblithografie. 40/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 81 × 66,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 98 × 73 cm.

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

Le rêve de Paris. 1969/70.

Farblithografie. 45/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 89,3 × 63,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 101,7 × 71,8 cm. Erschienen bei Éditions Maeght. Minimal beschnitten.

GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)

Char blanc (Char IV). 1958.

Radierung. 42/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 23,4 × 28,9 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 47,7 × 55,4 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Crommelynck et Dutrou, Paris.