Grafik & Multiples

Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

Lot 3602* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Fischer von Helgoland. 1924.
Holzschnitt. Einige Handdrucke. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: C. Felixmüller 24, sowie unten links bezeichnet: Holzschnitt und unten mittig betitelt: Fischer von Helgoland. Darstellung 50 × 40 cm auf Vélin 55 × 48,5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Homme debout et soleil. 1963.
Lithografie. 44/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 38 × 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,8 × 50,3 cm. Erschienen bei der Hochschule St. Gallen. Gedruckt bei Emil Matthieu, Zürich. Eines der prominentesten Blätter aus dem 24-teiligen Portfolio "Graphikmappe Hochschule St. Gallen".

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le roi fou. 1964.
Farblithografie. 189/200. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein signiert und datiert: Picasso 12.1.64. Darstellung 65 × 50 cm auf Vélin 74,5 × 54,5 cm. Fest aufgezogen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Mädchen mit Katze II (Kopf schräg). 1956.
Farblithografie. 23/45. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert, sowie mittig betitelt: DIX 56 Mädchen mit Katze II. Darstellung 52,7 × 40,8 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 81,2 × 57,9 cm. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Ehrhardt.

Lot 3607* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

OTTO DIX

Kind mit Lupinen. 1960.
Farblithografie. 39/80. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: DIX 60. Darstellung 63,2 × 47,2 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 66,1 × 51,5 cm. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Ehrhardt.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 14 330 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Teller I (aus: Black Face Service). 1948.
Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 100. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie bezeichnet: I. Durchmesser 24 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Teller F (aus: Black Face Service). 1948.
Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 100. Auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie bezeichnet: F. Durchmesser 24 cm.

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 680 / 3 300)

Lot 3610 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Teller A (aus: Black Face Service). 1948.
Teller. Keramik mit Bemalung in Rot, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 100. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO, sowie bezeichnet: A. Durchmesser 24 cm.

Lot 3611 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme / Vase deux anses hautes. 1952.
Vase. Keramik mit Bemalung in Schwarz und Weiss, teils glasiert. Mit Engoben dekoriert und mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 400. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO, sowie mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU (schwer leserlich). Höhe 39,6 cm. Winzige Bestossungen.

CHF 28 000 / 34 000 | (€ 28 870 / 35 050)

Verkauft für CHF 53 980 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage aux cercles. 1969.
Krug. Keramik mit Bemalung in Grün, Rot, Blau und Weiss. Mit Engoben dekoriert sowie mit grauer Patina. 49/500. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO MADOURA, MADOURA PLEIN FEU sowie EDITION PICASSO. Zudem seitlich datiert: 9.1.69. Höhe 28 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picador. 1953.
Teller. Keramik mit Bemalung in Gelb, Blau und Grün. Mit Engoben dekoriert. 92/300. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, sowie der Nummerierung: K.112. Durchmesser 22,5 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Nature Morte. 1953.
Platte. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Grün, Rot, Blau und Weiss. Mit Engoben dekoriert, teils unter der Glasur gebürstet. Aus der Auflage von 400. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO (kaum leserlich), sowie bezeichnet: EDITION PICASSO. Masse 38,3 × 31,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise en pyjama de plage. II. 1961.
Farblinolschnitt. 40/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 39,1 × 29,9 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 54,3 × 43,1 cm. Gedruckt bei Arnéra.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Deux grosses femmes nues et un voyeur. 1968.
Radierung. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie mit dem spiegelverkehrten Datum in der Platte oben rechts: 18.8.68 V. Darstellung 15,6 × 20,1 cm auf Vélin von BFK Rives 28,2 × 35 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck. Blatt 286 aus der Serie "347 gravures".

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3619 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Radierung. 29/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie mit dem spiegelverkehrten Datum in der Platte oben links: 22.3.68 I. Darstellung 24,1 × 51,4 cm auf Vélin von BFK Rives 45,3 × 63,2 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck. Blatt 3 aus der Serie "347 gravures".

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Modèle et peintre chauve. 1966.
Radierung. 10/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie mit dem spiegelverkehrten Datum in der Platte oben rechts: 5.9.66. Darstellung 27,5 × 38,6 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 42,3 × 50,1 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Crommelynck.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620A - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Collation en musique chez la Célestine. 1968.
Radierung. 30/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Mit der spiegelverkehrten Datierung in der Platte oben rechts: 8.5.68. Darstellung 31,5 × 41,7 cm auf Vélin von BFK Rives 45,2 × 56 cm. Erschienen bei Edition Galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Crommelynck. Blatt 69 aus der Serie "347 gravures".

Lot 3621* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Vieux Roi. 1959.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Nu accoudé. 1965.
Aquatintaradierung. 17/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie mit dem spiegelverkehrtem Datum in der Platte unten mittig: 25.2.65. Darstellung 38,3 × 27,5 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen: Pablo Picasso) 58,3 × 46,3 cm. Erschienen bei Louis Broder. Gedruckt bei Crommelynck.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622A - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Caïn et Abel. 1960.
Farblithografie. Aus der unnummerierten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 35,7 × 26,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 52,3 × 38,2 cm. Erschienen bei Verve. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le Temple. 1973.
Farblithografie. 40/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 81 × 66,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 98 × 73 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le rêve de Paris. 1969/70.
Farblithografie. 45/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 89,3 × 63,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 101,7 × 71,8 cm. Erschienen bei Éditions Maeght. Minimal beschnitten.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Aus: Fissures. 1969.
Farbaquatintaradierung. Ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit weisser Kreide signiert: Miró. Blattmass 48,2 × 57,9 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Blatt 13 aus dem 14-teiligen Buch "Fissures" von Michel Leiris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Fleurs des champs. 1980.
Farblithografie. 19/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 50,2 × 38 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64,7 × 46,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Mourlot, Paris (mit dem Blindstempel).

Lot 3628* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

WILLI BAUMEISTER

(1889 Stuttgart 1955)
Aru mit Punkten. 1955.
Farbserigrafie. X/50. Oben links fälschlich mit Bleistift signiert: Baumeister, zudem unten rechts bezeichnet: Signatur oben rechts. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet: Falsche Seite signiert. Aru mit Punkten. Darstellung 34,2 × 50,5 cm auf dünnem Karton 50,2 × 70 cm.