Lot 110 - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, 15. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Hautpartien mit Resten von Kaltvergoldung, die Haare blau gefasst. Feine Figur des historischen Buddhas mit einem Vajra vor sich liegend. Eine stilisierte Flickenrobe umhüllt die Gestalt und lässt die rechte Schulter frei. Der doppelte Lotossockel ist umlaufend gestaltet.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)