Lot 130 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Keckermann, Bartholomäus.
Genf, P. de la Rovière, 1611. Kl.-8°. [16] Bll., 575 S., [26] Bll. (d.l.w.). Moderner Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und marmorierten Deckelbezügen.

Seltener Genfer Druck der Logik des Danziger Theologen und Philosophen (1571/73-1608), kein Exemplar in Schweizer Bibliotheken, für uns über KVK nur ein Exemplar weltweit (University of Illinois) mit diesem Druckvermerk nachweisbar. - "Als der vielleicht begabteste und selbständigste reformierte Theologe der Orthodoxie hat K. mit seiner analytischen Methode für die lutherische Orthodoxie, die Aufklärung und auch für Schleiermacher vorbildlich gewirkt, und er ist mit seiner Methode der Vater der modernen "systematischen Theologie" geworden (NDB). - Etwas gebräunt, anfangs schmale Feuchtränder, einige Marginalien von alter Hand.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)