Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Bücher & Autographen

Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr



Filter

X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset


Lot 102 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

BERGBAU UND HÜTTENWESEN -

Wild, F. S.
Essai sur la montagne salifère du gouvernement d'Aigle, situé dans le Canton de Berne. Mit einer Faltkarte mit Umrisskolorit, gestochen von Jos. Clausner und einer gestochenen Falttafel.
Genf, Barde, Manget & Comp., 1788. 8°. 350 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und montiertem Deckeltitel (Vordergelenk etwas eingerissen, minimal berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 103 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Bridel, Philippe Sirice -

Birmann, Pierre.
Course de Bâle à Bienne par les Vallées du Jura. En voyageant en Suisse, le peintre trouve à chaque pas un tableau, le poete une image & le Philosophe une réflexion. Mit gezeichneter Titelbordüre, 8 aquarellierten Original-Federzeichnungen und 3 Kupfertafeln sowie 1 mehrfach gefalt. gest. Karte.
[Basel, Ch. Aug. Serini Libraire, 1789]. Gr.-8°. [4] Bll., 256 S., [1] hs. Bl. dazwischengebunden, [1] Bl. Halbleder mit goldgepr. Rückenschild (etwas berieben und bestossen, Ecken stärker, leicht beschabt).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 104* - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

[Dikenmann, Rudolf].

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Mit 45 (davon 2 doppels.) Aquatintastichen nach R. Dikenmann.
O. O. (Zürich, Dikenmann, um 1850). Quer-8°. Brauner Lederband d. Z. mit goldgepr. VDeckeltitel und Blindprägung (berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 105 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Reinhardt, [Joseph].

A collection of Swiss costumes in miniature. - Collection de costumes suisses. Mit 30 kolor. Aquatintatafeln nach Reinhardt.
London, G. Schulze für W. T. Gilling, 1822. 4° (28,2 × 19,5 cm). [31] Bll., Tafeln (jede Tafel mit weissem Schutzblatt). Neuer Halblederband mit Rückenschild unter Verwendung alter marmorierter Deckel mit mont. Deckeltitel (dieser mit kl. Fehlstelle).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 106 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Scheuchzer, Johann Jacob.

Ouresiphoites (graece) Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Titel, 4 wiederholt. gest. Titelvignetten, 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungstafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Zweite Ausgabe.
Leiden, Van der Aa, 1723. 4°. [8] Bll., 167 S., [2] Bll., S. 169-342 (S. 343-350 in der Pagination übersprungen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bll. (Register). Sauber restaurierte Pergamentbände d. Z. (Rückenschilder entfernt, gering staubfleckig).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 108 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

TOTENTANZ -

Manuel, Niklaus (genannt Deutsch).
Niklaus Manuels Todtentanz gemalt zu Bern um 1515-1520 lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler/ La danse des morts peinte à Berne dans les années 1515 à 1520. Mit getöntem Portrait des Verfassers, lithographiertem Titel und 24 ankol. lithographierten Tafeln von J. Bergmann nach W. Stettler.
Ohne Ort und Dr. [Bern, Haller, wohl vor 1832]. Folio. [2] Bll., Tafeln. Lose in rest. Halbleinen-Mappe mit Deckelillustration und Schliessen (Rücken erneuert, VDeckel etwas beschabt, Ecken leicht bestossen, gebräunt, angestaubt und leicht fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 109 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur Description. Premiere Partie. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker, 1 gest. Verzeichnis der Tafeln und 10 kolor. Umrissradierungen von Störklin, Pfenninger, Demeuse u. Wys nach C. Wolf.
Bern, Wagner, 1776 [-1777]. Folio. [4] Bll., 15 S. Pappeinband um 1900 (Block etwas lose, stärker fleckig und mit vereinzelten Fehlstellen) in späterer Halbleinenkasette, die Radierungen in beigelegter Halbleinenkassette.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 110 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 "Table analytique" v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 1 (st. 2) gest. Titel und 2 gest. Vortiteln, 2 gest. Kopfvignetten (davon eine mit 2 Portraits von Zurlauben und De la Borde), 5 (st. 6) doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen und 247 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln.
Paris, L'Imprimerie de Clousier, 1780–1786. Gr.-Folio. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, Rückenvergoldung, goldgepr. Deckel-, Steh- und Innenkantenbordüren, sowie dreiseitigem Goldschnitt (Bd. 2 Rücken erneuert unter Verwendung des alten Bezugs, Innengelenke verstärkt; Ecken bestossen, Kanten leicht berieben, teils etwas beschabt und kratzspurig, Kapitale Bd. 3 angerissen, Hinterdeckel Bd. 4 gelockert).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 112 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

FESTBÜCHER -

Hirt, Alois Ludwig und K. F. von Brühl.
Die Weihe des Eros Uranios. Ein festlicher Aufzug mit Tänzen. Gegeben den 8ten Januar 1818 im weissen Saale des Königlichen Schlosses, zur Vermählungsfeier des Prinzen Friedrich von Preussen ... und der Prinzessin Wilhelmine Luise von Anhalt-Bernburg. Mit 13 (12 kolor., 1 gefalt.) Kupfertafeln.
Berlin, Wittich, 1818. Quer-4° (25,2 × 31,5 cm). VI, 21 S. Original-Verlagspappband mit Deckelschild (Ecken und Kapitale leicht bestossen, etwas fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 114 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Marx, Karl und Friedrich Engels.

Manifeste du parti communiste par Karl Marx et Fr. Engels. [Russisch: Manifest der kommunistischen Partei. Übersetzung nach der deutschen Ausgabe 1872. Mit einem Vorwort der Autoren.]
Genf, freie russische Druckerei, 1882. 8°. X, 50 S. Restaurierte Original-Broschur mit Deckeltitel in Russisch und Französisch (Rücken und Aussenecken restauriert, Bibliotheksschild vom Umschlag mit etwas Papierverlust abgelöst, minimale Randschäden), eingelegt in marmoriertem Papierumschlag und Halbleinenkassette.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 115 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

MILITARIA - Artillerie -

[Vogt, Heinrich Joseph].
Ernstfeuerwerkerei für die königlich preussische Artillerie. Mit 12 mehrfach gefalteten (11 handkolorierten) Kupfertafeln.
Berlin, G. Reimer, 1818. 8°. XII, 233 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild (letzteres fehlt, am unteren VGelenk angerissen, etwas berieben ).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 117 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

BAROCK-LITERATUR -

Abraham à Sancta Clara.
Huy! und Pfuy! Der Welt. Huy, oder Anfrischung zu allen schönen Tugenden: Pfuy, oder Abschreckung von allen schändlichen Lastern. Wohl angefüllter Wein-Keller, in welchem manch durstige Seel sich mit einem geistlichen Gebet erquirken kann. 2 Bände. Mit je 1 gest. Frontispiz und zusammen 150 Textkupfern.
Würzburg, Hertz für Weigel in Nürnberg, 1710. 4°. [10] Bll. 611 S., [4] Bll.; [2] Bll., 521 S., [11] Bll. Lederbände d. Z. mit Rückentiteln (beide Vorderdeckel lose, etwas berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 119* - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von -

Friedrich von Sachsen.
Pflanzen und Gebirgsarten von Marienbad, gesammelt von dem Prinzen Friedrich (1834 u. 1835) und von J. W. v. Goethe (1821-23). Ergänzt, und mit einem Anhange über die andern naturhistor. Verhältnisse des Curortes hrsg. von C. J. Heidler. Mit lithogr. Frontispiz, 3 (1 kolor.) lithogr. Tafeln, 1 gefalt. kolor. lithogr. Karte und 1 gefalt. Tabelle (so komplett).
Prag, Kronberger und Weber, 1837. 8°. X, 203 S. Späterer Halblederband mit eingeb. Original-Broschur (etwas bestossen und beschabt, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, vorderes Gelenk angerissen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 120* - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von.

West-oestlicher Divan. Mit gest. Frontispiz und gest. Titel von C. Ermer.
Stuttgard (sic), Cotta, 1819. Doppeltitel, 556 S. Halbleder der Zeit (bestossen, beschabt, etwas fleckig, Kapitale überklebt bzw. restauriert).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 121 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Herder, Johann Gottfried.

Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. 4 Bände.
Riga und Leipzig, Hartknoch, 1785-1792. Kl.-8°. Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern etwas berieben und beschabt, 2 VDeckel mit Brandspuren).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 122 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

LEXIKA -

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].
Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des art et des métiers... 36 Textbände und 3 Tafelbände mit 445 (teils mehrfach gefalteten) Kupfertafeln.
Lausanne und Bern, Sociétés typographiques, 1781. Gr.-8°. Einheitlich gebundene Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (etwas berieben und kratzspurig, vor allem die Rücken).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 123 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

LEXIKA -

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].
Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des art et des métiers... 17 Textbände, 4 Supplementbände, 11 (in 12) Tafelbände in zus. 33 Bänden. Mit 1 gestochenen Frontispiz (zus. mit dem seltenen Erklärungsblatt von Diderot), 1 gefalteten und gestochenem Stammbaum, 2786 (recte: 3129), davon 253 doppelblattgrossen und 19 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln sowie 7 gefalteten Tabellen.
Paris, Briasson u. a., 1751-1772 (Textbde. 1-7 u. Tafelbde. 1-10); Neufchâstel (d. i. Paris), Faulche, 1765 (Textbde. 8-17); Amsterdam, Panckoucke u. Rey, 1776-1777 (Supplemente u. Supplement-Tafelband). Folio. Marmorierte Kalbsldr. d.Z. mit Aussenkantenverg. sowie reicher Rückenverg. u. 2 Rückenschildern (Kapitale teils etwas bestossen, teils kl. Gelenkeinrisse, Deckel teils berieben und gelegentlich leicht kratzspurig, wenige Restaurierungen). 5 Bände etwas abweichend gebunden.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 124 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Margarethe von Navarra.

Les Nouvelles (Heptaméron Français). 3 Bände. Mit 3 gest. Titeln (wdh.) und 73 Kupfertafeln nach S. Freudenberg sowie 72 Kopf- und 72 Schlussvignetten nach B. A. Dunker.
Bern, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 8°. XLVII, 275 S.; [1] Bl., 308 S.; [1] Bl., 250 S., [1] Bl. Rote Maroquinbände vom Anfang des 19. Jhs. mit Rückenvergoldung, goldgepr. Deckelbordüre, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt (etwas berieben, Vorderdeckel von Band 3 vollständig gelöst, Rücken teils stärker berieben und mit minimalen Fehlstellen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 125 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Meyer, Conrad Ferdinand.

Hutten's letzte Tage.
Leipzig, Haessel, 1882. 4°. VIII, 188 S. Roter Maroquinband d. Z. mit historisierendem Deckelornament u. Goldschnitt (Ecken minimal berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 126 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

MINIATURBÜCHER -

Galleria Dantesca Microscopia. Mit 30 montierten Albuminabzügen von Scaramuzza.
Mailand, Ulrico Hoepli, 1880. (5,1 × 3,7 cm). [40] Bll. Original-Maroquinband mit blindgepr. Deckel- und Rückenvergoldung und -Illustration in Rot und Schwarz, sowie mit goldgepr. Rückentitel, Steh-, Innenkantenvergoldung, roten Innenbezügen sowie Goldschnitt (Gelenke minimal berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 127* - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

PERSISCHE LITERATUR -

Hammer[-Purgstall], J. von.
Der Diwan von Mohammed Schemsed-din Hafis. Aus dem Persischen zum erstenmal ganz übersetzt. 2 Teile in 1 Band.
Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1812-13. 8°. [4] Bll., XLII S., [2] Bll., 454 S., [1] w. Bl., [2] Bll., 574 S. Halblederband des späteren 19. Jahrhunderts (Kanten etwas beschabt).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 129 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich.
Encyclopädie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse. Zum Gebrauch seiner Vorlesungen. Dritte Ausgabe.
Heidelberg, Verwaltung des Osswald'schen Verlags. (C. F. Winter), 1830. 8°. LVIII, 600 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit Rückenschild (ewas fleckig und berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 130 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Keckermann, Bartholomäus.
Systema Logicae. Tribus libris adornatum. Editio postrema, ab authore recognita & emendata.
Genf, P. de la Rovière, 1611. Kl.-8°. [16] Bll., 575 S., [26] Bll. (d.l.w.). Moderner Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und marmorierten Deckelbezügen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 131 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph.
Zeitschrift für speculative Physik. 4 Hefte in 2 Bänden.
Jena und Leipzig, Ch. E. Gabler, 1800-1801. 8°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und eingeb. Original-Broschuren (Rücken minim fleckig und berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 132 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch 21 September 2022, 14.00 Uhr

Arp, Hans.

Auch das ist nur eine Wolke. Aus den Jahren 1920 bis 1950. Mit 4 von Arp aquarellierten Scherenschnitten.
Basel, Vineta, 1951. 4° (27,5 x 20 cm). 75 S., [3] Bll. OBroschur.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen