Lot 126 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

MINIATURBÜCHER -

Galleria Dantesca Microscopia. Mit 30 montierten Albuminabzügen von Scaramuzza.
Mailand, Ulrico Hoepli, 1880. (5,1 × 3,7 cm). [40] Bll. Original-Maroquinband mit blindgepr. Deckel- und Rückenvergoldung und -Illustration in Rot und Schwarz, sowie mit goldgepr. Rückentitel, Steh-, Innenkantenvergoldung, roten Innenbezügen sowie Goldschnitt (Gelenke minimal berieben).

Welsh 2178 - Vgl. Bondy, S. 95. - "The photographs are of excellent quality and represent perhaps the earliest use of photography in a miniature book" (Bondy). - In den Rändern kaum merklich gebräunt. - Handschriftl. Widmung "Per Jean Marie Pidoux J. R. M." auf Titel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)