Lot 131 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph.
Zeitschrift für speculative Physik. 4 Hefte in 2 Bänden.
Jena und Leipzig, Ch. E. Gabler, 1800-1801. 8°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und eingeb. Original-Broschuren (Rücken minim fleckig und berieben).

Goedeke V, 12, 9 und 11 - Ziegenfuss II, 434 - Kirchner 587. - Erste Ausgabe. - Enthält im vierten Heft die "Darstellung meines Systems der Philosophie", Schellings Systementwurf einer Identitätsphilosophie. Neben Schelling publizierten auch Henrik Steffens und K. A. Eschenmayer in der vorliegenden Zeitschrift. Bis 1803 erschienen in Tübingen noch zwei Fortsetzungsteile unter dem Titel "Neue Zeitschrift für speculative Physik". - Leicht gebräuntes, gutes Exemplar.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)