Lot 110 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr
[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].
Barth 17338 - Cohen/R. 1075 - Feller/Bonjour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jahrhunderts. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte, Berge, Seen, Karten (Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchâtel u. Schaffhausen) sowie 2 Pläne (Basel und "plan perspectif" mit Bergpanorama der Zentralschweiz), historische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder. - Die "Table analytique" im 4. Band angebunden. - Es fehlt die Karte vom Berner Oberland. - Nur gelegentlich gebräunt und schwach stockfleckig, fliegende Vorsätze teils etwas leimschattig, Band 1 hinten im oberen Rand feuchtrandig, insgesamt sauberes Exemplar.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)