Lot 3623 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

SCHWEIZ - KARTE.-

Peter SCHENK nach Johann Jakob SCHEUCHZER (1672 Zürich 1733)
Nova Helvetiae tabula geographica... A Joh. Jacobo Scheuchzero Tigurino Med. D. Math. Prof. Amstelaedami ex officio Petri Schenkii. In platea vulgo de Warmoesstraat sub signo N. Visschers Athlas. 1715.
Kupfer-Karte über vier Bögen, mit grünem Grenzkolorit und einzelnen rot kolorierten Städten.
93,5 x 114 cm (Bogengrösse: 100 x 120 cm). Gerahmt.

Erster holländischer Nachstich der 'Nova Helvetiae Tabula' von Peter Schenk. - Die vier einzelnen Bögen jeweils an den Rändern auf Unterlagenkarton aufgeklebt und zu einem Ganzen zusammengefügt. Die Kanten stellenweise gebräunt und mit unbedeutenden Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)