Lot 3253* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. Oktober 2021, 16.00 Uhr

CARL GEORG ADOLF HASENPFLUG

(Berlin 1802–1858 Halberstadt)
Blick auf das Möttelischloss bei Rorschach. Um 1825.
Öl auf Leinwand.
50,8 × 63,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Karrenbauer, Konstanz 1987 (hier als "Stadtturm und Stadtmauer von Überlingen mit Resten des Stadttores und Blick auf den Bodensee und Bodanrück").
- Süddeutscher Privatbesitz.
- Auktion Geble, Radolfzell, 14.10.2017, Los 496.
- Deutscher Privatbesitz.

Ausst.-Kat. Carl Hasenpflug (1802–1858). Wahrheit und Vision. Städtisches Museum Halberstadt, 27.7.–3.11.2002, S. 26 (mit Abb. hier fälschlicherweise aufgeführt als "Stadtturm und Stadtmauer von Überlingen am Bodensee").

Diese Darstellung mit Ansicht des Möttelischlosses in Rorschach lässt sich in das Frühwerk von Carl Hasenpflug einordnen, der im Besonderen Bekanntheit für seine Arbeiten äusserst genauer Wiedergaben von Klostergängen und Kirchen erlangte.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)