Lot 6476 - ibid109 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Krieger mit Hellebarde.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts wohl nachträglich monogrammiert: F. H.
20 × 14,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Josef Müller, Solothurn (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Zürich 1986, Hodler-Ausstellung, Galerie Römer, Nr. 13 (verso Etikett).

Papier leicht gebräunt, mit vereinzelten Flecken (siehe Abb.). Gerahmt. Allgemein gut erhalten (das Blatt wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

Der Krieger mit Hellebarde entspricht der Figur am rechten Bildrand im Mittelfeld des von Hodler 1913 überarbeiteten dritten Kartons zu "Rückzug von Marignano" (Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. III, Die Figurenbilder, Zürich 2017, Nr. 1588).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)