Lot 7436 - ibid110 Porzellan – online only - Mittwoch, 01. April 2020, 16.00 Uhr

FAYENCE PLATTE MIT ALLIANZWAPPEN

Winterthur, Werkstatt David Pfau II, datiert 1633.
Bemalt mit einem Allianzwappen datiert 1633 im Spiegel. Auf der Fahne eine stilisierte Blattranke mit Blättern und Blüten. Das Wappen von Meyer von Knonau und Schmid von Zürich.
D 34 cm.

Mehrfach gerissen und mit alter Klammerreparatur.

Provenienz:
Etikette: Geschenk von Frau Prof. Bertha Meyer von Knonau an Dr. H. Meyer Rahn im Jahr 1940.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)