Lot 123* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16,8 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die freundlich lächelnde Schutzgottheit sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotosthron mit fein gravierter Bordüre am unteren Rand. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung, die Linke hält eine prächtige Lotosblume.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)