Lot 6024* - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (UMKREIS)

(1629/1630 Haarlem 1681)
Hirten und Kühe in einer Waldlandschaft.
Öl auf Holz.
39 × 54 cm.

Provenienz:
- Sammlung Kaspar Ilg, Schweiz.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche stellenweise etwas dünn und mit oberflächlichen Verschmutzungen. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche erkennbar. Im oberen drittel ist ein feiner durchgehender, retuschierter Haarriss erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder, im Himmel und im Vordergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 47 × 61 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)