Lot 5305 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 16.00 Uhr

CARTAPESTA RELIEF DER MADONNA MIT KIND

Nach einem Vorbild der Renaissance, Italien, 19. Jh.
Holz geschnitzt sowie Cartapesta gefasst und teils vergoldet. Architektonischer portalförmiger Rahmen mit Rankenwerk und Girlandendekor. Hauptfeld mit einem Relief der Madonna mit Kind, in einem Faltstuhl sitzend. Im Oberfeld Gottvater mit Segensgestus.
58 x 102 cm.

- Fehlstellen und Gebrauchsspuren
- Rahmen etwas unvollständig

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)