Lot 118* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

PALDEN LHAMO.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Details in rot. Die zornvolle Gottheit sitzt mit einer Schädelschale in der Hand auf ihrem Maultier und reitet über ein blutiges Meer mit Leichenteilen. Sockel in Repoussé gearbeitet und verschlossen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)