Lot 3688* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 14.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Mur des Réformateurs (Project for Geneva). 1977.
Farblithografie mit Collage (Stoff, Zwirn, Foto und Stadtplan). 15/20 AP, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Christo, sowie am Unterrand im Stein betitelt: WRAPPED MONUMENT TO FAREL-CALVIN-BE3E-KNOX LE MUR DE REFORMATEURS (PROJECT FOR GENEVA). Blattmass 71,5 × 56 cm auf Vélin von Rives auf Karton aufgezogen. Erschienen bei Graphik International, Stuttgart. Gedruckt bei Matthieu, Zürich.

Wir danken dem Archiv Christo und Jeanne-Claude, New York, für die freundliche Unterstützung.

Werkverzeichnis: Schellmann/Benecke, Nr. 94.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)